X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Три фунта лиха – когда вратаря уводят под руки

Матч понедельника разделился на две неравные части. До травмы тюменского вратаря Максима Корякина и после нее.

Игра. 50-я минута

Увлеченный происходящим на площадке (счет к тому времени был 5:3 в нашу пользу, и казалось, ничто не помешает «Газовику» довести матч до победы), я со своей дальней точки не заметил, что привело к травме голкипера. Только что на нашем «пятаке» кипела борьба, ее отодвинули в среднюю зону… как вдруг все остановилось.

Максим лежал на льду, и невооруженным глазом было видно, что ему больно. Таким Корякина я еще не видел. Весельчак, один из любимцев публики и просто отличный вратарь… сейчас он с трудом поднялся со льда. Точнее, ему помогли подняться.

Пришла беда – отворяй ворота. Вот и за воротами, которые защищал Корякин, распахнулась калитка, и вратаря, наклонившего голову, непривычно беспомощного, увели в раздевалку…

А место в воротах занял в пожарном порядке еще ни разу не игравший за «Газовик» 26-летний Денис Черепанов – один из новичков последней недели.

Почем фунт лиха? Это мы узнали вскоре. По пропущенной шайбе за фунт. Не могу и не хочу бросать камень в Черепанова – он просто не успел «разогреться», войти в игру. Тем паче, что у наших вдруг обнаружились неуверенность и мандраж. Вратарь зависим от защитников. И в тех эпизодах, когда нам забивали, Черепанову просто не помогли.

Концовка матча оказалась скомканной и испорченной.

А ведь победа выглядела такой близкой…

Игра. Результат

22 декабря. Первый матч. «Газовик» – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 5:6 ОТ (0:1, 3:1, 2:3, 0:1).

Шайбы: 19.15 – С. Александров (Рифель) – 0:1; 21.25 – Корабейников (Шин, Есиркенов), бол. – 0:2; 27.13 – Евг. Александров (Лопатин), мен. – 1:2; 32.56 – Панов, бол. – 2:2; 35.14 – Бровин – 3:2; 41.11 – Есиркенов (Шин, Костриков), бол. – 3:3; 41.22 – Учайкин (Панов, Засыпкин) – 4:3; 48.17 – Панов (Смольянинов, Засыпкин) – 5:3; 51.31 – Ергер (Воронцов) – 5:4; 57.19 – Воронцов (Колесников) – 5:5: 61.20 – С. Александров (Рифель) – 5:6.

До травмы вратаря: тревожные минуты и приятные перемены

Это был поистине вечер дебютов: в составе «Газовика» на лед вышли сразу восемь новых хоккеистов (девятым вынужденно стал Черепанов).

Появились две новые тройки атаки: Александров – Смольянинов – Березенский и Учайкин – Ложкин – Засыпкин. Неизменной выглядела только ударная связка первого звена Бровин – Журун (куда в качестве центра недавно добавился Чистяков). Наконец, четвертая тройка нападения предстала в таком виде: Васильев – Пасенко – Никонцев. Плюс защитники Ермолаев – Филин, Лопатин – Осипов, Панов – Кутугин и Куклин – Долишня.

Вот новая версия «Газовика», выстроенная тренерами.

В первом периоде больше работы было у словацкого «воротчика» казахской команды Петера Хамерлика. Однажды наши даже поиграли впятером против троих, но 37 секунд не хватило, чтобы пробить щит надежного вратаря. Чуть раньше шайба, мощно запущенная Андреем Лопатиным, чиркнула по перекладине.

Тем досаднее была не слишком логичная шайба, пропущенная за 45 секунд до перерыва: Корякин не очень уверенно отбил снаряд перед собой, и один из двух Александровых, игравших в этот день (по одному в каждой команде), добил его в сетку.

Стартовый отрезок второго периода и вовсе превратился в дурной сон: четыре удаления у нас всего за шесть минут! Андрей Корабейников забил сочным броском с дальней дистанции, а следом, играя в формате 5 на 3, гости только чудом не оформили третий гол: сначала лупанули по штанге, а следом нападающий, бросая без помех, умудрился попасть в сидящего на льду Корякина.

«Лучом света в темном царстве» стал дерзкий проход тюменского Александрова, который в ближнем бою перехитрил Хамерлика. Гол превратился в живительную инъекцию огня и страсти. Словно былинный Илья Муромец, хлебнувший хорошей водички и покинувший печь, «Газовик» решительно и достаточно умело взялся за символический меч-кладенец.

Многоопытный Юрий Панов, отметивший в декабре свое 38летие, продавил оборону, бросил, подобрал и снова швырнул – шайба проскользнула между щитков словака.

Кураж был пойман, и на его волне лучший снайпер тюменской команды Сергей Бровин, стремительно объехав ворота (Хамерлик в этот момент лежал на льду), закинул шайбу в ближний угол – трюк, заставивший вспомнить Всеволода Боброва, когда-то блиставшего этим изумительным приемом!

Вот тут-то бы развить успех и обеспечить комфортный задел к последним 20 минутам. Жаль, не удалось.

Хотя с нежностью вспоминаю именно этот отрезок игры – хоккеисты словно летали по площадке, и игра смотрелась на одном дыхании. Все новички очень старались и бились здорово…

Третий период мы начали в численном меньшинстве, и потерянный на пятачке Досжан Есиркенов воспользовался пасом из-за ворот. Ответ был молниеносным: еще один дебютант – Дмитрий Учайкин (вместе с Павлом Засыпкиным прибывший из «Югры») броском на неудобной высоте поверг в шок Хамерлика. Это же звено еще раз добилось успеха, когда дубль оформил рослый Панов, словно консервным ножом вскрывший «банку»-оборону.

По такой игре торпедовцам точно не отыграться. Мысль приятная и… преждевременная.

После травмы вратаря: выпустили вожжи, и понесло…

Игра норовистой шалой лошадью стала выходить из-под контроля. Решительно перевести игру в зону гостей не получилось, как и избежать ошибок у своих ворот. Евгений Ергер с добивания дарит своей команде шанс на спасение. Правда, следом удалили Олега Коваленко, но наши дивидендов из этого извлечь не смогли.

58-я минута вызывает кратковременный шок на трибунах: легонький наброс сбоку к нашим воротам, и кто-то из защитников не успевает «накрыть» Алексея Воронцова – 5:5! Преимущество в две шайбы как ветром сдуло.

Последний натиск тюменцев – и Хамерлик парирует два броска.

А в овертайме вновь малопонятная вальяжность у своих ворот: наши зрители наблюдают, как накоротке разыгрывают шайбу Вадим Рифель и Сергей Александров. Бросок в ближнюю «девятку» останавливает табло… Картина Репина «Приплыли». Впрочем, не было на самом деле такой картины, это я написал в сердцах…

После игры

К cчастью, травма Корякина оказалась не слишком серьезной. Об этом после матча сообщил главный тренер тюменской команды Александр Кузьмин. Врачи колдовали над Максимом, чтобы вернуть в строй к повторному поединку.

Комментируя матч понедельника, Александр Константинович сказал:

«Ни к одному из игроков у нас нет претензий. Неплохо проявили себя новобранцы… Уступая, ребята не опустили рук и повели в счете. К сожалению, в дело вмешался несчастный случай: изза нелепой травмы покинул площадку Максим Корякин… Денис Черепанов, скажем так, не выручил. Но мы не собираемся сваливать на него все грехи. Возможности Черепанова нам хорошо известны. Уверен, что он еще продемонстрирует свой достаточно высокий класс».

Исполняющий обязанности главного тренера «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев отметил: «Пока новый вратарь не «разогрелся», нам удалось забросить. Однако если бы наши игроки не усилили давление, то успеха бы не добились. А вообще, и наша команда, и «Газовик» были достойны победы. Просто нам больше повезло» (www.gazovik.tyumen.ru).

Другие результаты «Востока»: «Сары-Арка» – «Ермак» – 2:0, «Металлург» Сер – «Автомобилист» – 2:5, «Спутник» – «Зауралье» – 6:3. В этот неласковый вечер сразу две команды – из Нижнего Тагила и Усть-Каменогорска – обошли тюменских хоккеистов и отодвинули их на шестую строку турнирной таблицы.

***
фото: по воротам гостей бросает один из новобранцев тюменского клуба – Виталий Смольянинов;Павел Засыпкин (в центре) вернулся в «Газовик» после недолгих странствий

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта