• № 46
  • 5545

Хороший год, достойная концовка

В понедельник досрочный новогодний подарок сделала болельщикам «Тюмень», одержав волевую победу в Норильске.

На карту было поставлено место в призовой тройке, пусть только к промежуточному финишу между старым и новым годом. Чтобы всерьез претендовать на медали, надо отнимать очки у ближайших конкурентов.

Та отличная форма, которую набрали тюменские футболисты в последние месяцы, помогла им в трудном северном вояже, когда пришлось играть в жесточайшем режиме, особенно в день воскресного прилета в Заполярье.

Напомним, в первом матче – 2:2, и нашим удалось спасти игру благодаря мячам, забитым на 37-й и 38-й минутах (Денис Абышев и Юрий Фицак).

Назавтра тюменцы не слишком удачно провели концовку первого тайма и пропустили трижды. Зато блестяще, на одном дыхании, отыграли второй тайм и добились желанного перелома!

22 декабря. «Норильский никель» – МФК «Тюмень» – 3:5 (3:1).

Мячи: Азизов, 15, 18, Кариока, 17 – Леандриньо, 10, 26, 33, Абышев, 25, Переверзев, 39.

Вообще эта поездка будет помниться футболистам обеих команд. Первый матч начался примерно в половине десятого вечера, рассказал капитан «Тюмени» Денис Абышев. «Удивительно, но на трибунах, несмотря на позднее время, были самые преданные болельщики».

Повторный поединок тоже складывался для наших весьма непросто. «На второй тайм пришлось выходить с совершенно другим настроем, – отметил Абышев. – Радует, что парни проявили характер и добились такого нужного нам результата».

Домой тюменцы должны были вылететь утром во вторник. В Норильске было минус 15, а при такой погоде шансы застрять здесь из-за нелетной погоды возрастают. «Говорят, лучше бы было минус 40, – сообщил Денис Абышев. – При таком морозе задержек рейсов почти не бывает. Я, признаться, не боюсь просидеть здесь день-два. Бразильцев жалко – им завтра из Москвы на родину надо лететь…» (www.mfktyumen.ru).

Не менее драматично развивались события в еще одном матче понедельника, первом по счету для динамовцев Санкт-Петербурга и «ТТГ-Югры». К 29-й минуте хозяева питерского паркета вели с унизительной для вице-чемпиона России разницей в счете – 6:2! Вот когда северяне спохватились. Чемпион Европы среди молодежи Владимир Гончаров, Робиньо и Сергей Коридзе делают счет 5:6. А на последней минуте матча Эдер ставит точку – 6:6!

Эта ничья означала, что «ТТГЮгра» не сможет обойти «Тюмень» в этом туре. И что наши завершают этот, очень хороший для них год, весьма достойно – на третьей строчке в турнирной таблице.

11-й тур, последний перед Новым годом, завершится 24 декабря. А вот еще один результат понедельника: «Политех» – «Динамо-Тималь» – 2:0.

В споре снайперов два тюменца входит в группу лидеров: Леандриньо – четвертый (18 мячей), Абышев – шестой (17).

***

Мини-футбольный клуб «Спартак» закрывается и снимается со всех официальных турниров под эгидой АМФР. Сайт Ассоциации опубликовал официальное письмо клубного руководства по данному вопросу.

Снятие со всех соревнований «Спартака» означает и снятие очков и остальных показателей, набранных в играх с «красно-белыми» в играх чемпионата России и первенства дублирующих составов, поскольку команда провела менее 50 процентов всех игр. В этом случае в более привилегированном положении из команд лидирующей группы окажутся «Норильский никель» и МФК «Тюмень», с которыми «Спартак» на старте чемпионата России поделил очки. У норильчан и тюменцев снимается по три очка, у всех остальных лидеров – по шесть.

… Итак, в суперлиге стало на одну команду меньше. А «Тюмень» еще более приблизилась к лидерам турнира.

Впрочем, жалко, очень жалко «Спартак». Знаменитая некогда мини-футбольная команда уходит со сцены.