X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В ожидании года

Внутри этого, почти секретного, объекта без окон есть все условия для работы людей. Тепло, светло и исключительно чисто. Однако людей тут как раз не будет.

«Объект будет работать полностью в автоматическом режиме, – говорит Павел Михеев, заместитель генерального директора «Тюменьэнерго». – За исключением редких случаев профилактики».

Секретный объект без окон, спрятавшийся в лесном массиве, – подстанция «Широтная» 110/10 кВ. Вчера состоялось ее торжественное открытие. Площадку размером 100х100 метров для строительства этого объекта специально выбрали в лесополосе, вдали от людей и оживленных магистралей: так положено стандартом. Кроме того, здание обнесено высоким забором с густой щетиной колючей проволоки.

Внутри разместилась электроника, скрытая в металлических шкафах, почему-то пахнущих свежим пластиком. Зеленые индикаторные лампочки на них весело перемигиваются. Ряды широких кнопок привлекают своей доступностью, однако люди в форме серьезно советуют нам: «Только ничего не нажимайте».

Мы не нажали. «Подстанцию возвели в рекордные сроки – всего за год, – рассказывает Андрей Снисаренко, директор департамента жилищно-коммунальной политики Тюменской области. – Раньше, когда использовали кирпич при стройке – на возведение уходило до полутора лет. Сейчас «Широтная» полностью готова и работает в «холостом» режиме. От нее должны будут «запитаться» будущие новостройки Юго-Восточной части города. Когда застройщики будут сдавать дома, тогда ее и включат на новую нагрузку».

Будем надеяться, что этого не придется ждать долго. Я имею в виду – завершения строительства новых микрорайонов.

***
фото: начальник Тюменского района электрических сетей Владимир Полуянов на новой подстанции

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта