X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Молочные кухни ушли насовсем?

Незаметно для большинства тюменцев исчезли молочные кухни. В просторечье, «молочки».

Много лет мамы сюда приходили, чтобы взять несколько бутылочек со специально приготовленными молочными смесями: кому творожок, кому кефирчик. И дети благополучно росли. Сколько же, интересно, малышей попробовали еду, приготовленную в молочных кухнях – на улице Ленина, на улице Белинского, на улице Котовского?

Потом началась череда неурядиц. Кухни стали закрываться одна за другой. Говорили: нет средств в городском бюджете… Говорили: это производство не соответствует санитарным нормам… Говорили: проще и надежнее покупать питание в вакуумных бутылочках-коробочках, где уж точно ни одного микроба…

Правда, сказав, что город не заметил исчезновения «молочек», мы ошиблись. Наш небольшой опрос, с которым вы можете познакомиться на второй странице газеты, показал, что есть в Тюмени люди, которым молочные кухни очень даже необходимы. Это мамы с детьми (от одного до девяти детей). Это будущие мамы. Это бабушки – словом, те, для кого здоровье их малышей важнее всего на свете. Они не отрицают начисто новомодное «магазинное» детское питание – яркие баночки, бутылочки и коробочки. Но утверждают, что оно, во-первых, подходит не всем. Во-вторых, бывают дети-аллергики, которым это заморское кушанье просто противопоказано. Ну и в-третьих, кусачая цена у этого кушанья, куда до нее скромным бутылочкам и баночкам с улицы Ленина, с улицы Белинского, с улицы Котовского…

Конечно, скажут нам: ведь не безвыходное же положение! В пяти тюменских поликлиниках – четвертой, шестой, восьмой, тринадцатой и четырнадцатой – работают раздаточные пункты. Если семью признают малоимущей (правда, для этого надо собрать ряд справок), то в таких пунктах можно встать в очередь на получение… все того же детского питания «Тема», привезенного из Екатеринбурга.

Если же семья в состоянии оплачивать детское питание, она тоже может приходить в раздаточные пункты – при наличии справки от педиатра. В этом случае за «Тему» придется заплатить. Правда, чуть меньше, чем в магазине.

На днях выяснилось, что проблема детского питания – проблема не только для нашего города. 4 декабря вопрос о детских молочных кухнях был поднят, как говорится, на государственную высоту. Мама из Нижнего Новгорода пожаловалась на тамошние власти премьер-министру Путину и добавила, что так повышение рождаемости не стимулируют. Премьер высказался со свойственной ему простотой и откровенностью:

– Если руководство города не будет реагировать на озабоченность граждан, то оно должно соответствующим образом почувствовать это на следующих выборах…

Власти Нижнего Новгорода отреагировали в тот же день, сообщив, что «разделяют позицию председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина по поводу молочных кухонь». (Правда, из опубликованной газетой «Известия» ксерокопии информационного сообщения можно вычитать – очень мелким шрифтом! – что «решение о сохранении молочных кухонь и «раздатков» было принято неделю назад, 27 ноября 2008 года». Но не будем придираться. Главное, что теперь маленькие нижегородцы смогут получать свежие молочные смеси, без консервантов и добавок. А у мам, хоть чутьчуть, но снизятся расходы).

А у тюменских мам, по всей вероятности, проблема остается. Надежда Янина, заместитель начальника городского управления по здравоохранению, продолжает считать, что тюменским мамам проще купить питание в магазине. И закрытые молочные кухни в городе не откроются вновь.

Мы пытались понять, чьи же интересы были на первом месте, когда молочные кухни закрывали? Неужели интересы мам и их маленьких детей? Однако перспектива покупать дорогое питание в магазинах или стоять за ним же в раздаточных пунктах – нравится не всем.

***

«Может ли город обойтись без молочной кухни?» – такой вопрос задали мы тюменским мамам и бабушкам. И вот что они ответили:

Светлана Сергеева, инженер: – Примерно через год мы с мужем планируем завести ребенка. О том, что понадобятся услуги молочных кухонь, как-то не задумывались. Надеюсь, что буду кормить сама, это ведь такое счастье! На крайний случай, есть различные детские пюре, кашки… Хоть что-нибудь из этого да выберем.

Людмила Грикина, бухгалтер:

– До семи месяцев я кормила свою дочь продуктами с молочной кухни. Доверяла им – там все свежее, специально для детишек. И очень мне жаль тех мам, которые вынуждены сейчас покупать детское питание в магазинах. А если ребенок – аллергик?

Мария Таштимирова, менеджер,

находится в отпуске по уходу за ребенком:

– Я считаю, что детские молочные кухни – одно из самых лучших наследий советских времен. До сих пор сохраняется к ним большое доверие. В них и цены пониже, что особенно необходимо молодым семьям, и сами продукты намного лучше.

Зульфия Меняйло, бабушка полуторамесячного внука:

– Для нашей семьи проблема не актуальна. Внук на грудном вскармливании. Вообще же, считаю, что для большинства «искусственников» кухня – единственное спасение. Не каждый же может позволить себе покупать дорогие смеси.

Татьяна Саранчина, многодетная мама:

– Зря закрыли молочные кухни. Я всех своих детей вырастила с помощью «молочки» и никогда не жаловалась на качество продукции. А сейчас сколько детей страдает аллергией от тех импортных смесей, что покупают в супермаркетах молодые родители! Не понимаю, кому нужно было закрывать молочные кухни? Сейчас молоко выдают в раздаточных пунктах при детских поликлиниках, многим мамочкам приходится добираться до них на перекладных, с пересадками.

Ирина, 25 лет, врач:

– Я не очень понимаю надобность молочных кухонь. В магазинах сейчас все есть. Часто покупаю себе творог, молоко, ряженку. Правда, дорого. О детях я пока не думаю, может, если они появятся, меня больше заинтересует проблема отсутствия кухонь.

Оксана Юрьевна, домохозяйка:

– Отсутствие детских молочных кухонь – это стыд и позор для города. Я хочу, чтобы мой ребенок получал хорошее питание. К тому же цены кусаются, одного ребенка прокормить тяжело. А у меня двое.

Наталья Анатольевна, мама девяти детей:

– Пятерых детей я кормила сама. Четверо – искусственников. Конечно, это сложно. Одна возня с бутылочками чего стоит! Питание для ребятишек брала в молочной кухне на Ватутина, она еще была. Город не сможет без молочных кухонь.

Ксения, мама Саши:

– Я обошлась без молочной кухни, потому что моему ребенку врачи ничего не выписывали. Сейчас в магазинах очень много различных смесей продается. С другой стороны, в молочной кухне все продукты по рецепту выдаются бесплатно, а в магазине баночка смеси стоит около 300 рублей, и хватает ее всего на неделю. Тем, у кого небольшой достаток, молочные кухни просто необходимы.

Мария Павлова, служащая:

– Раньше я всегда покупала молочные смеси и йогурты своему малышу в «молочке» на улице Пермякова. Сейчас на этом месте появился какой-то автоцентр. Молодым мамам без этих кухонь никак не обойтись. Их надо открывать заново.

Лариса Иванова, служащая:

– У меня двое детей, одному уже пять, а второму – полтора годика. Мы ищем продукты для малышей, находим только на рынке. Денег не жалеем, но с молочной кухней было бы гораздо проще.

Марина Викторовна, 32 года, домохозяйка:

– Лично я своих двух детей кормила грудью, никогда не обращалась ни к каким молочным кухням. Пюре, кашки тоже лично готовила. А сейчас еще и слухи разные пошли про то, что кто-то где-то периодически нарушает санитарные нормы на этих молочных кухнях… В общем, я не против них, вероятно, кому-то они нужны. Но так, чтобы особенно сожалеть – не буду.

Инна Анатольевна, 40 лет, акушер:

– Конечно, если у матери есть свое молоко – все врачи рекомендуют кормить ребенка этим «продуктом собственного производства». Но сейчас, в наше время плохой экологии и зачастую не очень хорошего здоровья мам, без молочных кухонь никак не обойтись. И очень плохо, что их у нас не осталось. Нужно возрождать это направление.

Опрос провели: Вероника Ильина, Елена Мингалева, Нелли Пекшева, Наталья Перминова, Анна Чудинова, Игорь Ермаков, Сергей Соболенко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта