X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Певца поминают песнями

Вот и прошло 40 дней как его нет с нами – в ночь с 25 на 26 октября в Москве скончался Муслим Магомаев.

Эти строки я обращаю к тем, кто знает, любит и помнит этого Человека, поэтому специально не пишу «певца», «композитора», «художника». Опускаю также эпитеты «знаменитый», «великий» – они не смогут выразить его огромный талант, который он отдавал людям – и люди любили его. Он ушел с эстрады в зените своей славы, на пике популярности – как только почувствовал, что здоровье не позволяет ему выступать с той самоотдачей, с той искренностью, которую слушатели огромного Советского Союза любили в нем. Но он нас не оставил своим искусством – стал композитором, писал инструментальные пьесы, музыку к кинофильмам, начал рисовать картины…

И вот его не стало. Во многих городах бывшего Советского Союза 7 декабря в день сороковин поминали Магомаева – прошел большой концерт в Баку, в азербайджанской филармонии, носящей имя его деда, тоже Муслима Магомаева, в Москве – и Тюмень не осталась в стороне. У нас в большом зале ДНК «Строитель» состоялся благотворительный концерт «Вспоминая Муслима Магомаева». Песни из его репертуара пел известный тюменский композитор и певец Валерий Серебренников. Валерий Павлович еще и вел концерт, рассказывая о Магомаеве и его песнях.

«Мелодия», «Смотри какое небо звездное», «Чертово колесо», «Лайла» из репертуара Тома Джонса… А после итальянского хита «В путь», так зажигательно исполненного Валерием, зал разразился овациями и не давал возможности певцу продолжить выступление. Все песни, составившие программу концерта, были хорошо известны, и многие подпевали, а «Надежду» зал спел самостоятельно и очень неплохо.

Валерий Павлович брал небольшие паузы в концерте (тогда на экране показывали фотографии Магомаева с детских лет), читал стихи… А закончился полуторачасовой концерт «Королевой красоты».

Зал был забит «под завязку», зрители стояли вдоль стен, сидели на лестнице.

Очень хорошо, что администрация ДНК «Строитель» нашла возможность сделать его бесплатным, то есть благотворительным.

***
фото: Валерий Серебренников

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта