Не пора ли лидерам выйти из тени?

Повторный поединок в Нижнем Тагиле был ознаменован дебютом интересных новичков.

До игры

В тюменской команде появился защитник Иван Максимкин (1989 г. р.), воспитанник тольяттинской «Лады», который начинал сезон в столичном «Динамо», а потом недолго, на условиях аренды, играл за «Газпром-ОГУ» из Оренбурга.

Наставник хозяев льда Алексей Ждахин представил публике двух выпускников местной хоккейной школы – нападающих Андрея Бабушкина (1987 г. р.) и Александра Самарина (1989 г. р.).

Наверняка дебютантам было нелегко, и пусть они не забросили шайб и не сделали голевых передач, главное состоялось – премьера, почин, первый матч…

Игра

5 декабря. «Спутник» – «Газовик» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

Шайбы: 31.40 – Малюшко (Перов, Баркунов), бол. – 1:0; 36.44 – Агапитов (С. Немолодышев, Юдников) – 2:0; 37.30 – Чистяков (Лопатин, Осипов) – 2:1; 42.14 – Путилов (Трусов, Зимин), бол. – 3:1.

Ждахин и его команда, конечно же, очень хотели взять реванш за поражение накануне в серии буллитов. Мотивация «Спутника» оказалась повыше.

В первом периоде соперники мало угрожали воротам друг друга, зато «выпустили пар», возможно, оставшийся с предыдущего вечера: несколько стычек, удаления с формулировкой «грубость, драка», 18 минут штрафного времени на двоих. С нашей стороны в этих «маленьких битвах» участвовали Дмитрий Устюжанин, Александр Осипов и Сергей Севастьянов. К счастью, никто не спешил сбрасывать краги – играть хотели больше, чем драться.

Во втором периоде игра окончательно победила. Дебютанты «Спутника» могли открыть счет, но ни один, ни другой не смогли добить шайбу, парированную Максимом Корякиным.

Тагильчане, кстати, сменили вратаря – Михаил Немолодышев вместо Дмитрия Хозяшева. Этот ход получился удачным: один из братьев Немолодышевых пропустил только раз.

Когда юный Самарин, погорячившись, получил двойной малый штраф, наши были близки к тому, чтобы открыть счет. Севастьянов из убойной позиции не попал в створ ворот. А следом похожий момент загубил Вячеслав Чистяков.

Уральцы терпеливо караулили свой шанс и дождались: шайба отскочила от лицевого борта точно на клюшку Ильи Малюшко (и гол нечаянный, и рифма). Вот когда «Спутник» взвинтил скорости – и понесся «добивать раненого зверя». Сергей Немолодышев выходит один на один – Максим Корякин спасает. Чуть позже шайба все же оказывается в воротах гостей. Судья смотрит «кино» – и гол засчитывает.

Но никакой паники в рядах «Газовика». Команда стойко держит удар и менее, чем через минуту отыгрывает один гол, когда Чистяков с глазу на глаз переиграл Михаила Немолодышева. В этой игре еще многое не ясно!

Но… на первых минутах третьего периода тагильчане смогли восстановить комфортный перевес в две шайбы. Был удален кто-то из наших игроков (почему-то этот факт не отражен в он-лайне матча на сайте Федерации хоккея России), и Кирилл Путилов выстрелом с дальней дистанции смог попасть в нижний угол ворот.

Разумеется, наши пытались догнать, забить, изменить ход матча в свою пользу, однако сил оставалось все меньше и меньше. Вдобавок сразу четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Игорь Валеев. Почти две минуты «Спутник» вообще играл впятером против троих… А напоследок соперники выдали «кусочек» открытого хоккея, где забить могли и те, и другие. Но не забили.

После игры

Лаконичный комментарий Александра Кузьмина:

«В который уже раз в тени находились наши лидеры. Первое и второе звенья просто выпали из игры. Заходим в зону и не знаем, что делать с шайбой. Жмемся по углам… Не хватает нашим нападающим остроты.

В расположение молодежной сборной России отбыл Анатолий Никонцев. Вот, пожалуй, кто сейчас действует так, как и должен действовать крайний форвард. Толя обостряет, «лезет» к воротам, бросает… Найти ему равноценную замену тяжело, но будем выкручиваться».

Говоря о втором матче, Александр Константинович отметил: «Спутник» был сильнее нацелен на победу, поэтому результат закономерен. Нас подвела реализация большинства – если за шесть минут по воротам бросают всего четыре раза, это о многом говорит» (по материалам сайтов ХК «Газовик» и ХК «Спутник»).

***

В тот же вечер серовский «Металлург» одержал волевую победу над «Югрой» – 2:1, а «Мечел» огорчил своих болельщиков невнятной игрой против «КазцинкТорпедо» – 1:4.

К понедельнику, когда на «Востоке» были проведены очередные матчи, турнирная таблица выглядела так: «Югра» – 64 очка после 30 матчей, «Мечел» – 61 (30), «Автомобилист» – 58 (26), «Газовик» – 49 (30), «Спутник» – 48 (28), «Казцинк-Торпедо» – 41 (26), «Металлург» – 34 (28), «Сары-Арка» – 26 (28), «Ермак» – 26 (30), «Зауралье» – 19 (28).