X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Предупрежден – значит, вооружен

Сергей Кабанов, директор департамента занятости населения, считает, что большая часть информации, касающейся безработицы, подается в СМИ неоправданно эмоционально, с преувеличением ее действительных масштабов.

И вчера на встрече с прессой в Доме журналистов он назвал реальные цифры.

В настоящее время в банке данных службы занятости населения Тюменской области числятся 18 тысяч 783 вакансии. Наибольшая потребность – в квалифицированных рабочих: арматурщиках, водителях, механизаторах, монтажниках… Три тысячи вакансий готовы предоставить служащим. По-прежнему востребованы врачи, младший медицинский персонал, учителя, работники социальных служб.

Вместе с тем, на учете в службе занятости состоят 6 тысяч безработных. Ровно год назад учтенных безработных было на 2,5 тысячи больше.

– К сожалению, пока не все предприятия дают информацию об имеющихся вакансиях, – сказал Сергей Александрович. – Мы усилили работу в этом направлении, с 1 октября проводим в ежедневном режиме мониторинги предприятий на наличие вакансий и предполагаемые сокращения персонала.

По закону, работодатели сами обязаны за два месяца до планируемого сокращения рабочих мест или ликвидации предприятия оповещать об этом службу занятости. При планируемом массовом сокращении – за три месяца. В случаях, когда закон нарушается, дело передается в прокуратуру. На данный момент в департаменте занятости имеется информация, что с октября по февраль в Тюменской области могут попасть под сокращение 1358 человек. В основном это затронет торговлю (16 предприятий), сельское хозяйство (11), промышленность (девять), транспорт и связь (столько же), строительство (пять).

Для тех, кому грозит в ближайшее время сокращение, департамент занятости населения подготовил памятку, как правильно действовать в сложившейся ситуации, чтобы не потерять льготы и компенсации, полагающиеся высвобождаемым работникам. Более ста тысяч таких буклетов будет распространено среди экономически активного населения.

Помимо этого, правительство области разработало программу антикризисных мер, включающую в себя 16 пунктов. В их числе – создание временных рабочих мест и дополнительных мест в сфере общественных работ. Это благоустройство города, работа в архивах, уход за больными людьми и инвалидами (всего в перечне общественных работ – около 40 направлений). Правительство обещает повысить оплату за этот труд.

– Учитывая, что пособие по безработице повысится до 4900 рублей, оплата общественных работ должна превышать эту сумму настолько, чтобы у человека была заинтересованность работать, а не быть на иждивении у государства, – сказал Сергей Кабанов.

Одной из наиболее действенных мер в борьбе с безработицей остается переобучение. Служба занятости бесплатно предоставляет возможность людям, стоящим на учете по безработице, научиться профессиям, востребованным на рынке труда. В целом по России на проведение активной политики служб занятости, в том числе касающейся переобучения, планируется выделить из госбюджета до 50 млрд. рублей. В этом году тюменских безработных обучили 73 новым профессиям.

Как пример хорошей работы службы занятости нашей области, Сергей Кабанов привел тот факт, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в этом году была использована только на 63 процента:

– Это говорит о том, что мы действительно четко отслеживали каждую вакансию, и лишь в том случае, если не находились претенденты на нее из числа российских граждан, давали добро на привлечение иностранцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта