X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Та суббота, которую не увидел город

Суббота для аварийно-диспетчерской службы УК «Север» – самые что ни на есть будни.

Почему будни? Субботы и воскресенья выбираются для работ на плановых объектах, таких, как детские сады или школы, чтобы не мешать их обычной жизни. Проблемы с канализацией, теплом, водопроводом, электропроводкой решаются этой службой на 444-х социальных объектах общей площадью два миллиона квадратных метров!

Утро выходного начинается так: диспетчер Наталья Ширяева докладывает директору предприятия Владиславу Желябовскому о текущем состоянии дел.

– Аварийных ситуаций нет, все спокойно, – констатирует Наталья. – Плановые работы ведутся в школе N 42 (замена электропроводки), детском саду N 130 (ремонт труб горячего водоснабжения), на теплотрассе в районе ДОКа «Красный Октябрь» (здесь завершаются работы по замене 70 метров трубы)».

Ежедневно в диспетчерскую поступает до 130 звонков. «На все сигналы стараемся реагировать оперативно, – замечает Николай Коваленко, главный инженер «Севера». – Каждый день на выезде трудятся три-пять бригад. Стаж работников – от 10 до 15 лет, все имеют большой опыт решения самых разнообразных задач. Причину аварии найти несложно, главное – знать, как ее устранить».

Работа в выходные оплачивается по двойной ставке, на зарплату не жалуются, начисляют ее своевременно. «Поэтому и работают ребята на совесть. Людей нужно поощрять», – говорит Коваленко.

По его словам, объекты, за которыми следит УК «Север», разбросаны по всей Тюмени. И если есть задержки по пути на аварийный участок, главная причина тому – пробки.

Мне удалось посмотреть, как действуют аварийщики в режиме реального времени. Отправляемся по горячим следам серых «уазиков» с ярко-красными наклейками «Аварийная» по бортам.

Школа N 42. Напротив – театр «Ангажемент». Внутри школы все чисто и благородно. Нарушает идиллию лишь стук молотка электрика, разбирающего старую коробку распределителя под потолком коридора. Мастер извлекает старые провода и обкусывает их плоскогубцами. Затем что-то сверлит, обрезает и прикручивает к стене новый белоснежный пластиковый короб – в такой влага не проникнет.

– До сих пор нам не приходилось пользоваться услугами аварийной службы «Север», хотя договор подписан еще в июле, – рассказывает директор школы Галина Добродеева. – Стены не рушились, вода не поднималась… Позвонили в диспетчерскую накануне, вызвали электрика на ремонт проводки. Разводка старая, крыша течет, провода искрят. Страшно! А кругом – дети. Сами понимаете… Приехали оперативно, спасибо. Но надеемся с вами как можно реже встречаться, – она смеется.

Другая картина. Детский сад N 130 по улице Федюнинского, подвал. Здесь прорвало трубу с горячей водой. Местному сантехнику справиться оказалось не под силу – без сварщиков не обойтись. Бравые парни в темно-синей униформе с надписями «Чистый город» с самого утра работают в узком проеме у хитросплетения разнокалиберных труб труб. Лица мастеров – хмурые и напряженные, – им явно не до общения с журналистами. Условия сложные – низкие потолки, тяжелый «аромат» сварки вперемежку с сыростью… Всполохи ярких снопов света из-под жала сварочного аппарата заставляют жмуриться.

Чтобы не мешать работе, Владислав Желябовский рекомендует выйти на улицу. «Через пару часов закончат», – констатирует он и добавляет: «Для ликвидации аварий мы используем самую современную технику. От нее и от людей, ее использующих, напрямую зависят скорость и качество выполняемой работы».

Осенью ликвидировали крупную аварию в гимназии «Аврора» (поселок ММС). «Более 2,5 тысячи кубометров воды было откачано тогда из затопленных подвалов, а затем там же меняли разводку труб, врезали раздвижки в систему отопления, – рассказывает директор «Севера». – А для чистки труб канализации в детском саду N 45 использовалась спецмашина «Крот» – наша гордость».

«Крот» – большая редкость в Тюмени. Из управляющих компаний его имеет только «Север». Особенность агрегата в том, что он может создавать напор воды под давлением в 50 атмосфер – такая мощность пробивает любой засор в трубах, не повреждая их. Работа с канализацией очень актуальна, поскольку добрая треть всех заявок, поступающих в диспетчерскую, касается именно ассенизации…

Последний объект на сегодня – бесхозный участок старой теплотрассы в районе ДОКа «Красный Октябрь».

Работа на свежем морозном воздухе тоже не терпит промедления – могут замерзнуть и люди, и трубы. Мы подъехали уже к завершению действия: куски старой и ржавой 70-метровой трубы успело припорошить снегом.

Трое рабочих завершают обмотку последнего оголенного участка новенького, лоснящегося на солнце трубопровода. Для распиливания старой трубы использовалась «болгарка», подпитанная французским генератором «Caiman». На теплопроводе вмонтирован новый вентиль, и Желябовский с удовольствием пробует рукой его ход.

– Будущей весной будем полностью менять изношенную трубу, около 350 метров, – рассказывает Николай Коваленко. – Сейчас проводить работы на трубопроводах неприемлемо, это нужно делать, когда тепло. А многие спохватываются только зимой. Здесь тот самый случай. Трубе около 30 лет, она давно в аварийном состоянии. Это одно из самых слабых звеньев водопроводной системы в городе.

Аварийная служба не жалуется ни на техническую оснащенность, ни на отсутствие умелых мастеров. В ее распоряжении – 13 «УАЗов», ассенизаторская машина, экскаватор, снегоуборщик…

Руководство предприятия вышло с предложением к городской администрации: передать в 2009 году в ведение «Севера» все городские объекты соцкультбыта.

***
фото: рабочие завершают монтаж трубопровода;Владислав Желябовский проверяет новый вентиль;диспетчер Наталья Ширяева записывает очередной вызов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта