• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Пациент скорее жив, чем мертв

Главное, как сказал мудрец, — вовремя «принять на грудь»… нет, не то, что вы подумали, а исключительно две капельки бальзама. Бальзама победы.

После игры

Дважды обыграв далеко не звездный, но упрямый и крепко сопротивлявшийся клуб из Казахстана, тюменская команда подтвердила: пациент скорее жив, чем мертв. Ни о каком кризисе не может быть и речи.

«Газовик» только обретает свою игру. И если сравнить команду с новым домом, то – стены есть, и фундамент прочный, и свой сторож – очень квалифицированный вратарь – выглядывает в свое окошко на символическом первом этаже, и на голову не каплет… Но дом еще предстоит обживать, в нем пока еще не слишком уютно (в смысле хороших игровых результатов и набранных очков).

И сами хоккеисты, и болельщики перевели дух: после шести поражений кряду – долгожданные победы. А впереди весьма нелегкий отрезок из шести выездных матчей кряду: Нижний Тагил – Серов – Ханты-Мансийск.

Игра-1

29 ноября. «Газовик» – «СарыАрка» (Караганда) – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0).

Шайбы: 00.31 – Бровин – 1:0; 14.15 – Бровин (Ермолаев), мен. – 2:0; 21.46 – Баранов (Сумрин) – 3:0; 33.44 – Дума (Ларионов) – 3:1; 45.01 – Нажмутдинов (Устюжанин) – 4:1; 45.23 – Васильев (Валеев) – 5:1.

Впервые перед игрой исполнили два гимна, и гости из Казахстана наверняка это отметили. Что ж, на нашей ледовой арене родилась еще одна добрая традиция (я ставлю особняком тюменские «Турниры четырех наций», где торжественных мелодий больше по определению).

Сама игра началась шоково для «Сары-Арки»: наши этакими стремительными диверсантами вкатились в зону казахской команды, Сергей Бровин бросил на неудобной высоте для голкипера, опустившегося на колени, и шайба от его ловушки отскочила в сетку.

Тюменцы играли в привычном составе, разве что место Константина Баранова в четвертой пятерке по-прежнему выглядит «временной ссылкой», или, может быть, «воспитательной мерой».

Гости пытаются строить игру на контратаках, зарабатывают удаление Ильгиза Нуриева и… пропускают: лучший снайпер тюменской команды Бровин убегает «1 в 0», обыгрывает вратаря Сергея Худякова и закатывает диск в сетку. Это четырнадцатая шайба Сергея. Говорят, кто старое помянет… но я рискну вспомнить, что в предыдущем матче с «Мечелом» именно ошибка Бровина привела к победному для южноуральцев голу. И в субботу было видно, как старается Сергей «смыть пятно».

Вскоре Бровин мог получить балл и за результативную передачу, но Андрей Ложкин, замыкавший его пас, от души впечатал шайбу в лицевой борт.

Тюменцы завершили период тем же приятным глазу натиском: снаряд, пущенный Эльдаром Нажмутдиновым, чиркнул по перекладине, а Ильгиз Нуриев не смог переиграть голкипера после отменного скрытого паса Александра Журуна.

Тем неожиданнее были события второй 20-минутки, когда хозяева льда по неизвестным причинам перешли на минимальные скорости и отдали инициативу сопернику. Это удача, что тот забил только раз. Гости сразу побежали с места в карьер, и нападающий, свалив тюменского вратаря Максима Корякина, упал сверху этаким борцом, жаждущим уложить противника на лопатки.

Тюменцы ответили уколом Константина Баранова, который наконец-то забил, причем красиво, запутав защитника и запустив шайбу в «домик» вратаря. Неудачливого Худякова сменил Алексей Ворогушин.

Жаль, но гол Баранова был чуть ли не единственным симпатичным эпизодом второго периода. В дальнейшем наседала в основном «Сары-Арка». Все чаще стал подключаться в атаку двухметровый гигант Алексей Коршков, известный нам еще по 90-м годам, когда он играл за «Сибирь». К счастью, обладатель броска невероятной силы только однажды «зарядил» по воротам, и шайба, просвистев рядом со штангой, гулко ухнула в борт.

Будь гости помастеровитее, используй свои шансы – и, глядишь, могли бы догнать… Но этого не случилось. А в начале третьего периода тюменцы, вновь включив хорошие скорости, за полминуты добились преимущества в четыре шайбы. Дмитрий Устюжанин послал снаряд от синей линии, а Нажмутдинов ловко подставил клюшку. А следом наши поймали соперника на контратаке «2 в 1», Анатолий Васильев мог отпасовать Нуриеву, но без раздумий бросил сам – и попал…

Оставшееся время было отмечено только одним происшествием – 10-минутным дисциплинарным штрафом Баранова, который, погорячившись, от души лупанул клюшкой по борту.

Игра-2

30 ноября. «Газовик» – «СарыАрка» – 4:2 (2:0, 0:1, 2:1).

Шайбы: 10.57 – Чистяков (Лопатин), бол. – 1:0; 11.41 – Кутугин (Васильев) – 2:0; 37.07 – Омарбеков – 2:1; 44.16 – Осипов (Севастьянов, Нажмутдинов) — 3:1; 53.11 – Ложкин (Бровин) – 4:1; 57.14 – Бордюг (Витошкин, Коршков), бол. – 4:2.

В воскресенье у нас появились два «канадца». Разумеется, я имею в виду только что вернувшихся из заокеанского турне в составе молодежной сборной России Александра Осипова и Анатолия Никонцева. Последний будто бы устал больше, сыграв там во всех матчах, в отличие от Осипова-младшего – но сам попросил тренеров поставить его на матч. И появился в третьей тройке атаки, рядом с Анатолием Васильевым и Игорем Валеевым.

Эхо Канады неслышно прозвучало, когда Александр Осипов так грамотно врезался в одного из хоккеистов «Сары-Арки», что тот потерял и клюшку, и шайбу, причем все было сделано по правилам.

Наши вновь весьма неплохо провели первый период, как и накануне, добившись перевеса в два гола. Вячеслав Чистяков отлично сыграл на добивании, запустив шайбу низом с разворота. А Егору Кутугину удался дальний бросок навесом по необычной траектории, обманувшей вратаря Алексея Ворогушина.

И вновь во втором периоде инициатива была отдана сопернику. (Хотя готов допустить, что и сама казахская команда прибавила и заставила тюменцев преимущественно обороняться). Хорошо, что мы пропустили только раз. Во-первых, «Сары-Арка», еще год назад выступавшая в скромной первой лиге, упустила почти все свои шансы, кроме одного (дефицит мастерства ощущается, и пока это главная головная боль главного тренера гостей Валерия Тушенцова). Во-вторых, привычной надежностью блеснул в наших воротах Максим Корякин.

При скользком счете 2:1 очень вовремя случился гол Александра Осипова, который использовал «домашнюю заготовку» со своим подключением в атаку и могучим ударом поразил ближний угол ворот. Гол встряхнул тюменскую команду, и она выдала впечатляющий игровой отрезок. Я гадал, когда же забьет новобранец Андрей Ложкин – и вот это случилось, лиха беда начало!

Довольно спокойная игра вдруг обернулась суровой дракой в исполнении Егора Кутугина и Алексея Ефремова – противники сбросили краги (что автоматически ведет за собой удаление до конца игры), и, к восторгу публики, тюменец свалил своего оппонента. Обошлось без крови, и оба «кулачных бойца» – без шлемов, с непокрытыми головами – посидев чуток на скамье штрафников, отправились в раздевалку…

Гости чуть подсластили пилюлю, отыграв один гол в большинстве. А вообще, они произвели неплохое впечатление. Стоит вспомнить, что именно после двух поражений в Караганде состоялась отставка Евгения Зиновьева и двух его помощников на тренерском мостике «Газовика».

После игры-2

Валерий Тушенцов: – Счет – по игре. «Газовик» выглядел лучше в завершении атак. А самое главное – это голы.

Валерий Павлович заметил далее, что «игра была грязной. Драка вообще родилась из ничего». И подтвердил мнение вашего обозревателя, что арбитр Денис Алексеев из Новосибирска пропускал нарушения правил как с той, так и с другой стороны.

«Газовик» на пресс-конференции представлял старший тренер Юрий Коновалов.

– Я не согласен с коллегой, – сказал Юрий Иванович. – Игры получились абсолютно равными. Просто нам немножко повезло в завершении атак.

***

В субботу и воскресенье играли также «Югра» и «Мечел». Первый поединок принес победу северянам – 2:0. Назавтра гости взяли реванш – 2:1.

По сведениям «Курьера», швед Петер Еберг, покинувший «Газовик», теперь будет выступать за «Югру».

4 и 5 декабря тюменская команда играет в Нижнем Тагиле.