X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не нашенские ведьмы

На носу очередной праздник – Хэллоуин. На мой взгляд, отмечать его в России не обязательно, достаточно о нем знать.

Но уже на протяжении десяти лет Хэллоуин празднуют в нашей стране, как положено, 31 октября. И забывают о том, чей это праздник и к чему приурочен…

О празднике

Считается, что Хэллоуин – один из самых загадочных праздников в мире. В США он был вне закона до 1845 года. В 1845 в Америку нагрянули иммигранты из Ирландии и привезли с собой Хэллоуин – древний праздник друидов. Он сочетает кельтскую и христианскую традиции – чествование злых духов и поклонение святым.

В средние века на земле Англии, в ночь с 31 октября на 1 ноября, служители живой природы – друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов. Разжигали огонь и приносили духам жертвы, чтобы умилостивить их.

В современном мире к концу октября население Северной Америки просто сходит с ума в предвкушении праздника. Начинаются веселые приготовления: покупка «страшных» костюмов, светящихся масок. Люди украшают дома рыжими тыквами и сувенирами…

Хотя праздник этот считается языческим, народ и сегодня продолжает следовать его традициям. Согласно канонам Хэллоуина 31 октября принято наряжаться в дьявольские одежды, устраивать карнавалы, ходить по гостям и просить сладости.

По всей Европе ночь Хэллоуина считалась переходной к зиме. Это время, когда души умерших приходили в свои старые дома, дабы погреться у огня. По старому обычаю 31-го числа на столе должны быть яблоки, орешки, репа или дыня. Королевой стола остается тыква. Известно, что первые американские поселенцы вырезали верх у тыквы, убирали семечки и наполняли внутренность молоком, специями и медом. Потом запекали в растопленной золе.

В 1994 году, кажется, в рамках урока английского языка, мы с одноклассниками впервые отпраздновали Хэллоуин. Нам понравилось.

Но в мировой практике есть случаи, далекие от детских шалостей. В США 31 октября бандиты специально переодевались в «чертей» или «ведьм» и врывались в квартиры. Даже убивали хозяев. Хозяева же, в свою очередь, ждали не головорезов, а соседей, переодетых в карнавальные костюмы…

Тыквенная Тюмень

В преддверии Хэллоуина прилавки тюменских магазинов пестрят ведьминскими шляпами, черными плащами, масками и прочей чертовщиной. Есть даже парики с рожками, которые, по словам продавцов, пользуются спросом.

Сегодня, чтобы отметить праздник, ничего изобретать не надо – все есть в наших ночных клубах, кафе и ресторанах. В некоторых даже разработана специальная программа.

Так, в ночном клубе «Мираж», где Хэллоуин отмечали 25 октября, для того, кто пришел в обличье Бабы Яги или лесного чудища, вход на вечеринку был бесплатным.

В клубе «Жираф» празднество начнется именно 31-го. Что приготовили организаторы – тайна… В «Голливуде» танцоры превратятся в чертей и ведьм, и вновь тем, кто в костюмах, – вход бесплатный.

А вот в пиццерии «American hot pizza» разработано «дьявольское» меню: пицца «Адский пирог», «Лягушачий салат», десерт «Лакомство вампира» и коктейль «Слезы русалки»…

Подобный ажиотаж вокруг иностранного праздника не удивляет. Однажды мы уже переняли у заграницы день святого Валентина. Хэллоуин тоже не заставил себя ждать. Праздник, быть может, забавный и будоражащий. Но вряд ли 31 октября в город слетятся все святые и станут клянчить у нас конфеты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта