X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

… И веселый Роджер – но не флаг, а англичанин

Когда еще в Тюмени забредет на футбол настоящий английский болельщик, будто сошедший с экрана телевизора – с бритым черепом и в кожаной куртке!

Игра. Англия смотрит

Роджер (так он представился окружающим) и его спутница Анна (она была с шарфом ФК «Тюмень» на шее) появились на стадионе, когда начался второй тайм. Гость с Британских островов оказался поистине заводным и искрометным, просто фонтанирующим эмоции. Мигом перезнакомился с соседями по трибуне и начал активно общаться с ними (нашлись, кстати, знатоки английского), успевая следить за происходящим на поле, хохотать и громогласно взывать к футболистам на русском: «Вперед, «Тюмень!»

На поле, между тем, ничего особенного не происходило, последняя игра первенства плавно сходила на нет, хотя иногда и хозяева, и гости из Челябинска предпринимали попытки изменить ничейный счет на табло.

И уже потом, после финального свистка, я понял, что главным событием в нашем секторе был все-таки приход «настоящего англичанина», который болел самозабвенно, так, что из-под куртки безжалостно лезла на холод обнаженная спина… Вечер, впрочем, был почти идеальный для футбола – ни снега, ни дождя, ни обжигающе ледяного ветра.

Игра. Результат

29 октября. «Тюмень» – «Зенит» – 1:1 (1:0).

Мячи: Анашкин, 15, 11м – 1:0; Бушманов, 50, 11м – 1:1.

Хлопнуть дверью

Могу только догадываться о том, знали или нет футболисты «Тюмени», что победа, увы, не сможет поднять их выше десятого места. К началу прощального матча сезона-2008 «Тольятти» уже выиграло у «Юнита» – 5:2 и стало для нас недосягаемым. Хотя, по большому счету, разница между девятым и десятым местом – мизерная и несущественная!

И все-таки верилось, что, даже в отсутствие серьезной мотивации, наши громко хлопнут дверью и красиво уйдут из чемпионата, достойно попрощавшись с болельщиками. Их, по оценке клубного сайта, было полторы тысячи, хотя мой внимательный взгляд выдал иную информацию, более близкую к реальной: от 500 до 700 человек. На футбол в Тюмени стали ходить меньше, и это свидетельство не слишком большого интереса к турниру второй российской лиги.

У нас вновь перекроенной оказалась линия обороны: место на правом фланге занял Антон Васильев, на левом – Сергей Камарицких, а пару центральных защитников составили Виктор Тренев и Василий Пенясов. В середине поля отсутствовал дисквалифицированный Сергей Кошелев, любимец фанатов (и его имя мы увидели на баннерах: «Кошелев, мы с тобой!»).

Челябинск больше хотел выиграть

На первых минутах самым заметным в нашей команде был Константин Фишман, чьи рывки вносили определенную панику в действия южноуральской обороны. Гостям пришлось фолить – валить Фишмана на искусственную траву.

Сначала был штрафной метров с 25-27, но Дмитрий Зарва угодил мячом в стенку.

А следом проникающий пас нашел тюменского плеймейкера в штрафной площадке, он разогнался так, что не остановить по правилам… Пенальти! Для нас нынче это сущие слезы – пять последних 11-метровых не забили! Теперь к мячу подошел (помоему, впервые в сезоне) Дмитрий Анашкин, послал снаряд в угол – вратарь угадал направление удара, но не дотянулся до мяча…

Что ж, быстрый гол на своем стадионе – своеобразная визитная карточка тюменского клуба в первенстве-2008. Иногда, мы помним, было и по два… Вот далеко не всегда удавалось сохранить это преимущество.

Как и следовало ожидать, «Зенит», пропустив, резво пошел вперед и надолго захватил инициативу. Наши предпочитали действовать вторым номером, но контратаки почти не удавались, ибо пришлось основательно сосредоточиться на защите собственных ворот.

У гостей всю игру вел рыжеволосый Дмитрий Бушманов, поигравший в Тюмени и хорошо знакомый нашим болельщикам. Немудрено, что больше всего реплик с трибун летело именно в его адрес. Бушманов был хорош – успевал всюду и раздавал, как правило, острые и точные передачи. А однажды внезапно ударил сам – тюменский голкипер Сергей Локотаев даже не дернулся, и хорошо, что мяч прокатился рядом со штангой…

Вскоре Локотаев дважды подряд спас своих, отразив убойные удары: гости хватались за голову, а мяч в ворота не шел. Однажды нашего вратаря довольно больно ударили – в него врезался тот самый неугомонный Бушманов. Обошлось, к счастью, без травмы.

Новый спринтерский забег Фишмана был встречен очень жестко. Но наши перемудрили с розыгрышем штрафного, и Васильев ударил совершенно неприцельно… Вот и все в первом тайме.

А вскоре после начала второго возникла ситуация-близнец, ситуация-копия: та же самая штрафная, тот же снос нападающего, тот же непреклонный жест судьи, указывающего на «точку»… Исполнители, впрочем, другие. Бушманов пробил пенальти по центру ворот, перехитрив бросившегося вправо Локотаева.

После чего, как мне показалось, нерв игры несколько ослаб. Челябинцы уже нападали не так настырно. Игра все чаще стала вестись на гостевой половине поля. Самый лучший момент из тех, что были (а было немного) имел Евгений Колбович, только к концу сезона залечивший свою травму. Комбинация была хороша, и Иван Семенов опаснейше подал в штрафную – Колбович чуть-чуть не успел в «заданный район»: а ведь мог получиться красивейший гол на десерт…

Вот так нечаянно и получилось, что в нашей части трибуны самым интересным во втором тайме оказалось… появление «веселого Роджера» и его белокурой спутницы. Если кто и скучал на стадионе, то только не иностранный гость – сплошные эмоции, стопроцентный драйв. Мы так давно не болели… если только не вспомнить почти бессонные ночи Euro-2008 и радостный клич «Россия!» из стремительно проносящихся машин…

После игры

Константин Галкин, главный тренер «Зенита»:

– Мы сегодня выходили побеждать. Пятое место дает неплохие премиальные, но мы его не удержали. Результат справедлив. Мячом мы владели больше, атаковали опаснее, но забить смогли лишь раз, да и то с пенальти. А потому все по делу.

Нас перед этим матчем просто беды преследовали. Один игрок отравился глазированным сырком. Второй наелся зеленой колбасы. Вот такой «профессионализм»… Сырая еще молодежь, неопытная. Потому по итогам сезона могу выделить лишь ветеранов, особенно Юрия Евлампьева. Мужику 42 года, а он вон как на поле бьется!

Равиль Умяров, главный тренер «Тюмени»:

– Нынче прибавили в своем мастерстве Сергей Кошелев, Иван Семенов. Очень старался Александр Павлов. Опытный Константин Фишман провел год без спадов… Что касается сегодняшней игры, то она нам не удалась. Впрочем, мы действовали так, как позволял соперник. Наверное, это был один из худших наших матчей в сезоне.

Журналисты спросили Равиля Фатековича:

– Что теперь ждет команду? – Это уже решит руководство. 1 ноября соберемся все вместе. Там и поговорим о будущем (по материалам сайта www.asnta.ru).

… Умяров прав: сезон позади, но вопросов осталось множество. Хотя все они меркнут перед одним, самым главным: что делать дальше с командой, представляющей Тюмень на российской футбольной арене? Как и с кем плыть дальше по этому бурному морю?

Хотя… вечером в среду об этом, наверное, никто не задумывался на стадионе. Болельщики прощались с командой, а она с ними – благодарили друг друга, кто-то кричал «Мо-лод-цы!». А на бордюре у самой дороги стояла опорожненная бутылка из-под шампанского – кто-то принес специально ради последнего матча…

***

Остальные результаты последнего тура: «Волга» – «Динамо» Кир – 2:1, «Химик» – «Энергетик» – 2:1, «Сокол-Саратов» – «Лада» – 0:1, «Тольятти» – «Юнит» – 5:2, «Горняк» – «Нижний Новгород» – 1:3, «Газовик» – «Рубин-2» – 2:0, «Академия» – «Нефтехимик» – 0:2, «СОЮЗ-Газпром» – «Алнас» – 2:0.

***
фото: опаснейший момент у ворот хозяев, но защитники сумеют погасить «пожар»;а вот это огонь настоящий – тюменские фанаты зажгли файеры, и над стадионом стелется дым (похоже на «туманный Альбион», а, Роджер?);внизу – Константин Фишман бился до конца даже лежа на траве

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта