• 5551

Хозяйка Медной горы недосчиталась очков

Возможно, Иван Милованов и вся «Тюмень» навлекли на себя гнев уральской феи, рожденной на свет воображением сказочника Бажова.

28 октября. Первый матч. «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) – «Тюмень» – 1:1 (0:0).

Мячи: Агапов, 23 – Милованов, 28. Это только кажется, что чемпионат страны будет длиться еще долго, и можно восполнить потерянное. Мы знаем, каким фатальным образом на финише может не хватить каких-то двух-трех очков, потерянных на старте!

Но вернусь к Милованову. Во вторник я первым сообщил о его поистине драгоценном голе в ворота уральцев дизайнеру «Тюменского курьера» Мише Баклушину, с которым Иван учился в одном классе. Мы порадовались вместе, тем паче, что Милованову сейчас воленс-неволенс надо выходить на добротнейший уровень игры, ибо надо иметь в виду предстоящий в декабре первый молодежный Euro в Санкт-Петербурге. И очень хочется, чтобы Иван был там в составе нашей сборной и вернулся домой с медалью (вот тут постучим по дереву, чтобы не сглазить).

Один из самых молодых футболистов «Тюмени» мог забить еще в первом тайме, когда получил великолепный пас от Шуши и оказался перед пустыми воротами. Но невероятным образом защитник «ВИЗ-Синары» спас своих. Представляю, как был расстроен Милованов. Но игра не позволяет долго горевать, тем более, когда ты сражаешься с действующими обладателями престижного европейского трофея. И во втором тайме Иван реабилитировался в полной мере, выступив при розыгрыше штрафного грозным «наконечником копья» и забив очень красивый гол.

Во вторник был день рождения президента и главного тренера МФК «Тюмень» Александра Попова. Команда точно не испортила праздника. Вероятно, подарок мог получиться и более весомым, ведь мы еще ни разу не выигрывали у мощного уральского клуба (это я как раз называю про себя, в духе Бажова – «заклятье Хозяйки Медной горы»). В первом тайме наши могли выйти вперед и даже создать разницу в два мяча (к примеру, Денис Абышев попал в штангу).

После перерыва стало намного сложнее, особенно когда мы «сели» на пять фолов. К счастью, обошлось без шестого, и Греуто не понадобилось совершать подвиг, отражая пенальти.

«Считаю, что результат закономерный, – сказал после матча Александр Попов. – Моменты были как у тех, так и у других ворот, хотя «ВИЗ» и владел инициативой. Нам было тяжело во втором тайме после пяти фолов. Тактику пришлось поменять, мы практически уже не атаковали. В целом командой доволен. Вратарь неплохо сыграл. Не забиваем – это наша болезнь».

Его коллега Сергей Скорович дал такой комментарий: «Матч получился интересным. Может быть, результат и закономерный. Обе команды не так много создали, чтобы выиграть – были считанные голевые моменты… Не хватало свежести. У нас четыре игрока принимали участие в чемпионате мира и провели с командой только две тренировки».

Да, эхо ЧМ в Бразилии ощущалось в этом туре. Так, чемпионам России явно недоставало травмированного Сирило в ключевом матче с «Диной». Дважды уступая в счете, бело-голубые в середине второго тайма вышли вперед, когда забил Владислав Шаяхметов – 3:2. Но вскоре серб Марко Перич установил окончательный счет – 3:3.

А вице-чемпион – ТТГ-ЮГРА – потерял и вовсе три очка, причем дома, где уступил армейцам Москвы – 0:2. Самой большой потерей для северян стало отсутствие Робиньо.

«Спартак-Щелково» Темура Алекберова, победив в Уфе – 6:3, обошел тюменский клуб в турнирной таблице (полагаю, что временно), отодвинув его на седьмую строку. Покер оформил бразилец Бартоло.

Другие результаты: «Мытищи» – «Липецк» – 9:3, «Спартак» – «Динамо СПб» – 4:8.