X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сломать и благоустроить

Тема восстановления раскопок стала центральной на заседании коллегии администрации города.

Согласно докладу директора городского департамента ЖКХ Геннадия Зверева, сумма, израсходованная в этом году в целом на благоустройство городских территорий, составила свыше 63 миллионов рублей. Немалая часть из них потрачена на восстановление благоустройства после проведения строительных работ или аварийных разрытий. Всего с начала года на территории города было произведено около 1400 раскопов, 579 из них были аварийные. По данным на 23 октября большинство из них – 1258 – восстановлено, остались незакрытыми 135, в том числе в Ленинском округе – 59, в Калининском – 54. В Центральном округе еще с утра незавершенными считались 22 раскопа, к вечеру картина поменялась, и их осталось, по словам руководителя управы Центрального района Валерия Борисова, только 16. «Плавающими» можно назвать данные и по другим округам. Закрываются одни, но неизбежно возникают другие, связанные в основном с порывами сетей тепло- и водоснабжения.

Однако вроде бы неплохим цифрам радоваться рано. Собственно, главу администрации города Евгения Куйвашева они и не порадовали. Каждому руководителю управ он навскидку назвал четыре-пять адресов, на которые стоило бы обратить более пристальное внимание. В Центральном округе это улицы Комсомольская, Семакова, Хохрякова, Володарского, Сакко, Водопроводная. В Ленинском – Рижская, Ставропольская, Севастопольская, 50 лет ВЛКСМ, Энергетиков.

– Вам улицы тоже перечислить? – был задан главой администрации города вопрос руководителю Калининской управы Виктору Смолину. «Не надо, я сам знаю», – мгновенно последовал ответ. И все-таки перечисление последовало: Московский тракт, Тимирязева, Федюнинского… «А кто мост через Тюменку делал?» – спросил глава администрации города. – Посмотрите, там асфальт весь провалился!»

Однако Евгений Куйвашев считает, что некачественное восстановление – недоработка не только управ, но и квартальных, которым надо просто беспощадно относиться к тем, кто такое качество работ допускает. Квартальным при обнаружении подобных примеров и случаев он рекомендовал штрафовать нарушителей. Хоть каждый день. Может, тогда эта мера подействует.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта