• № 46
  • 5545

Аура канадского вратаря, или Джордан, спокойно утоляющий жажду

Спокойствие этого плотно сбитого парня из Ванкувера передалось и мне: с первой минуты был уверен, что «Газовик» возьмет реванш у «Югры».

После игры

Вероятно, Джордан Сигалет все-таки немножко волновался. Совсем немножко – он давно играет в хоккей, и эта атмосфера для него привычная и родная. И в Тюмени он, похоже, освоился вполне.

«Хочу увидеть новую страну, получить новый опыт и, конечно, наиграться в хоккей», – сказал он при нашем знакомстве. Сначала мы с фотокором Викой перевели последнее словосочетание как «поиграть в хоккей». Но позже я понял нашу ошибку: именно «наиграться». Вволю, досыта, получая удовольствие от любимого занятия, выбранного однажды и навсегда.

Но хоккей – это еще и немалая конкуренция. Надо ждать своего шанса. Во вторник, когда не заладилось сразу у импульсивного Максима Корякина (он вратарь от Бога, но, на мой взгляд, более эмоционален, чем Джордан), канадец вышел на лед. И обедни не испортил. Еще более уверенную и добротную игру он показал в победный вторник.

Интересно, что во фляжке, к которой Джордан периодически прикладывается и даже брызгает в отверстия шлема? Просто вода? Показалось, что фляжка, лежащая на воротах, – для канадца некий важный атрибут, дарящий не только освежающую влагу, но и внутреннее спокойствие («она со мной, и значит, все будет хорошо»).

Возможно, я преувеличиваю, но канадская аура в наших воротах тоже помогла победить. Тем паче, что в других воротах вдруг крайне неуютно почувствовал cебя визави Сигалета – Константин Чащухин.

Матч N 2. Результат

22 октября. «Газовик» – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:3 (2:1, 3:2, 0:0).

Шайбы: 05.02 – Баранов (Козлов) – 1:0; 07.58 – Скороходов (Касаткин, Григорьев) – 1:1; 12.36 – Пасенко (Осипов), бол. – 2:1; 20.14 – Бровин (Журун) – 3:1; 21.16 – Козлов (Баранов, Валеев) – 4:1; 24.14 – Касаткин (Скороходов, Кочетков), бол. – 4:2; 31.58 – Ярцев (Кочетков), бол. – 4:3; 34.45 – Никонцев (Васильев) – 5:3.

Пасенко и Никонцев выходят на первые роли

В тех же ледовых декорациях и при той же многочисленной публике настрой исполнителей выглядел иным, чем накануне.

«Югра» была тяжеловесна и довольно инертна в первом периоде, провалила начало второго и лишь потом, увидев на табло почти шоковые 1:4, пришла в себя и вспомнила, что должна делать.

Наши, по понятной причине, не хотели повторения «черного вторника» и сумели привнести в игру новые краски и настоящие скорости. И наконец-то подобрать ключи к воротам Чащухина.

Очень приятно, что на первые роли постепенно выходят самые молодые. Признаюсь, я мысленно не одобрил появления в первом звене Дмитрия Пасенко (22 ему исполнилось лишь несколько дней назад – 18 октября). Мол, другой, более опытный «центр» нужен для мудрого Сергея Бровина и взрывного, реактивного Александра Журуна. В среду Пасенко подтвердил, что заслуживает доверия Александра Кузьмина.

То же самое могу сказать и о 18-летнем «масочнике» Анатолии Никонцеве, который как-то незаметно стал одним из любимцев тюменской хоккейной торсиды. Стремительный, юркий, бесстрашный, упрямо лезущий в чужую зону, не боящийся стыков… Гол Никонцева стал в итоге самым важным – он сломал атакующий порыв северян при скользком счете 4:3 и позволил тюменцам начать третий период с комфортной разницей в счете.

Вратари – головная боль Шепелева?

При всем уважении к олимпийскому чемпиону и моему земляку Сергею Шепелеву, его головная боль – это его головная боль. Имею в виду относительную слабость вратарской линии «Югры». Константин Чащухин, вроде бы непоколебимый накануне, в среду то ли подустал, то ли не ожидал от наших голеадоров такой прыти…

Константин Баранов выезжает из угла площадки и бросает с неудобной руки – вратарь не выручает (хотя могу допустить, что Чащухина ввел в заблуждение собственный защитник, «висевший» на плечах тюменского форварда – мол, бросить не даст).

А вот Пасенко переиграл голкипера просто мастерски – выдержал паузу и хитренько так запустил шайбу: трюк «веселого обманщика», хоккейного Ходжи Насреддина.

В начале второго периода у ворот «Югры» и вовсе заполыхал пожар. Паника выглядела необъяснимой, но радостной глазу. Всего через 14 секунд после вбрасывания Сергей Бровин подкараулил отскок шайбы и вогнал ее в сетку. А еще через 62 секунды похоже сыграл Роман Козлов. Было такое ощущение, что северяне встали и не знают, что делать дальше.

И все-таки потенциал у этой команды очень и очень немалый, что она и доказала вскоре. Курочка по зернышку клюет, вот и команда Шепелева стала выжимать досуха свои моменты, прежде всего в большинстве. Два гола забила пятерка Константина Касаткина, причем оба раза шайба после выверенной последней передачи забрасывалась в пустые ворота, а Сигалет оставался без спасительной поддержки защитников.

То был тревожный момент. И просто здорово, что молоденький заводила Никонцев снял этот стресс истинно мужским сверхусилием: выцарапал шайбу в средней зоне, вкатился в чужую и огорошил Чащухина дальним броском в «домик», между щитков – такие шайбы крайне обидны для вратаря! Пожалуй, 30-летний голкипер просто не ожидал такой дерзости от паренька в защитной маске, который ему годится… нет, не в сыновья, но в младшие братья.

И вскоре Шепелев произвел смену вратаря. Но только на несколько последних минут второго периода. Мы не знаем, что говорилось в раздевалке, но Чащухин вернулся в ворота с началом третьего периода.

Наши могли увеличить счет, играя в меньшинстве, но Журун, чувствующий себя в такой ситуации, как рыба в воде, убежав к вратарю, пустил диск выше планки.

Последний свой шанс Север не использовал в районе 55-й минуты, когда на 59 секунд остался впятером против троих. Тюменцы очень хорошо отработали в предельно малом составе, и Джордану только однажды понадобилось делать «спасение».

А на последних минутах уже гости играли втроем против пяти. За пять секунд до сирены Сергей Севастьянов едва не изменил счет на табло (Чащухин парировал его бросок). Но и 5:3 на табло вполне устроили аудиторию этого матча.

… А фляжку Джордана я бы передал (не сейчас, а в свое время) в наш музей хоккея, размещенный здесь же, во Дворце спорта. Простая вещица, но реликвия – из рук первого канадского вратаря, ставшего игроком тюменской команды. Второй уже будет… правильно, только вторым.

После игры-2

Сергей Шепелев:

– Поединки получились зрелищными и наверняка понравились зрителям. Что касается нашей команды, то во второй встрече у нас было слишком много ошибок в обороне. Порадовало, что, уступая 1:4, ребята не «поплыли» и смогли сохранить интригу. Конечно, в пятой пропущенной шайбе виноват наш вратарь… К сожалению, свой микроматч со счетом 0:3 проиграла наша ведущая пара защитников – Иван Сидоров и Алексей Воронов. Видимо, сказалось утомление, ведь сразу трое наших «оборонцев» сейчас травмированы…

Александр Кузьмин:

– «Югра» произвела на меня самое благоприятное впечатление. Зная, что северяне действуют в три пары защитников, мы пытались поддерживать высокий темп… К минусам отнесу большое количество удалений. Например, в концовке, когда все висело на волоске, не сдержался Ильгиз Нуриев, и в результате мы остались втроем.

Отвечая на вопрос «Как вы можете оценить выступление «Газовика» в последних шести домашних встречах?», Александр Константинович сказал:

– Считаю, что давать оценки – дело журналистов. Мы взяли в этих матчах 15 очков из 18 возможных, и этот факт нас не может не радовать.

***

Вот как расположились команды в турнирной таблице «Востока»: «Мечел» – 33 очка после 16 матчей, «Югра» – 32 (16), «Газовик» – 27 (16), «Автомобилист» – 26 (12), «Спутник» – 26 (14), «Казцинк-Торпедо» – 23 (12), «Ермак» – 14 (14), «Металлург» – 11 (12), «Сары-Арка» – 11 (16), «Зауралье» – 7 (12).

28 и 29 октября «Газовик» на выезде играет с «Казцинк-Торпедо».