X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пророк и его отечество

16 октября в Курганской областной научной библиотеке состоялась презентация книги Александра Базарова «Вся мысль моя тебе, Россия», выпущенной в этом году издательством «Тюменский курьер».

Блестящему экономисту, историку, публицисту, автору пронзительных книг в эти дни было бы 67 лет. Составила книгу его вдова – Людмила Николаевна Базарова. Редактировал издание главный редактор «Тюменского курьера» Рафаэль Гольдберг.

Книга содержит уже известные и неопубликованные ранее статьи курганского ученого. А также письма его читателей – и в поддержку автора, и хулу в его адрес, – обращенные к человеку, рискнувшему написать о трагедии уральского крестьянства в 2030-40 годы XX века, отзвуки которой слышны и сегодня.

И хотя аудитория на премьере книги была немногочисленна, читателей у книги гораздо больше. Мое глубокое убеждение: люди должны прочитать хотя бы одну базаровскую книгу – через боль и слезы, «чтобы не повторилась горькая история нашей страны», так написал друг и издатель Базарова, редактор тюменской газеты.

Выступавшие на встрече с книгой говорили о самой главной черте характера Александра Александровича: он никогда и ничего не боялся. В том числе не боялся провести параллель с сегодняшним днем. Он пропадал в архивах и глубоко заполночь корпел за письменным столом, плакал, читая ужасающие документы, и продолжал писать, открывая самые страшные страницы нашей истории.

Героиня нескольких книг Базарова – Наталья Кирилловна Носкова, одна из «сирот страны Советов», говорила: «Наша деревня и сегодня живет не лучше, чем тогда. Давно сказано: сожги города – они возродятся, уничтожь деревню – и скоро города порастут травою».

Горька судьба пророка в своем отечестве. Вот уже несколько лет Курганская городская Дума не может решиться увековечить память земляка. На все ходатайства курганских писателей – назвать в честь Базарова улицу, отказывают: «за неимением лишней безымянной улицы». Хотя Базаров сам давно увековечил себя в своих книгах. Наша память о нем – читать эти книги.

Елена Овчинникова – председатель Курганской областной организации Союза журналистов РФ.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта