X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Там, где лето не кончается

– Цветочный сезон закончился, – говорят в «Зеленстрое». И разбирают клумбы, ликвидируя засохшие следы летнего разноцветья.

Начинаешь мириться с тем, что наступила серая, невзрачная осень, и беспричинно грустить. Но, при желании, можно продлить себе лето. Например, забежать в цветочный павильон и купить букет поярче.

Здесь, в маленькой будочке (наверное, в два-три квадратных метра – не больше), сезон цветов не заканчивается никогда. Может, поэтому цветочница (слово продавец здесь совершенно не подходит!) Екатерина Шилова, выглядывая в маленькое окошко, так искренне и приветливо улыбается?

– Я работаю в цветочном павильоне два года, – говорит Катя. – Правильно моя должность называется «флорист», потому что букеты я составляю сама. Правда специально этому нигде не училась.

Все нехитрые приспособления для составления букетов и композиций лежат здесь же, на прилавке. Это маленький секатор, чтобы обрезать шипы и слишком длинные стебли, а также ножницы, флористическая губка…

Творчество Екатерины Шиловой можно увидеть здесь же, на витрине. Белые и желтые хризантемы в шуршащей оберточной бумаге соседствуют с роскошными розами и герберами. Кстати, герберы – любимые цветы Кати, потому что они особенные, ни с чем их не спутаешь.

– А вы любите, когда вам цветы дарят?

– Да. Только мне больше нравится, когда дарят без повода. К празднику букет всегда ожидаем, а эффект неожиданности добавляет очарования.

Покупатели часто спрашивают совета. Но Катя говорит, что советовать сложно, потому что у людей вкусы разные. Хотя есть некоторые предпочтения. Например, немолодые женщины чаще всего рады хризантемам, потому что они пышные и долго стоят.

– А если придет мужчина покупать розы для любимой, вы же его отговорите, желтый цвет – это ведь цвет разлуки…

– Вовсе нет. Желтый – цвет богатства, – не соглашается Катя.

Не исключено, что продавцы цветов сами придумали новое толкование, чтобы желтые цветы тоже покупали. Ну и пусть.

В углу павильона на полке стоит маленький телевизор. Наверное, это чтобы не скучать в те дни, когда покупателей мало… Хотя Катя говорит, что цветы покупают всегда.

***
фото: флорист Екатерина Шилова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта