X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Городок дорожных правил

Подмигивающие светофоры, дорожные знаки, «зебра» – все как у взрослых, только уменьшенное раза в три…

Во дворе школы N 76 на улице Парфенова расположился детский автогородок. Называется он «Школа светофорных наук», о чем на входе сообщает табличка. Здесь нет привычных взгляду и характерных для тюменских школьных дворов турников и футбольных ворот. Зато есть яркие флажки, украшающие забор вокруг площадки, белая дорожная разметка (яркая, не в пример многим нашим улицам), светофоры высотой в метр и миниавтомобили, похожие на те, что в парках аттракционов.

Так как территория небольшая, концентрация дорожных знаков достаточно высока; взрослого водителя она, наверное, смутила бы. А детишкам, только-только осваивающим правила поведения на проезжей части, в самый раз: что ни шаг, то новая ситуация. Здесь пешеходный переход, здесь – трасса с оживленным движением, а вот и автобусная остановка. Причем школьники могут побыть как в роли пешехода, так и в менее привычном амплуа – водителя легкового транспорта.

Как рассказала директор школы Наталья Савиных, идея создать автогородок возникла уже давно, а воплотить ее в реальность удалось три года назад:

– В школе у нас обучаются детишки с различными патологиями зрения, и мы хотим их предостеречь от дорожного травматизма. Правда, площадка не адаптирована специально для таких детей, но это уже большая помощь и самим ребятам, и их родителям. Проект разработали студенты архитектурно-строительного университета. У нас есть восемь машинок, которыми очень легко управлять – руль и две педали. В зимнее время проводим со школьниками теоретические занятия в классах, а когда наступает теплая погода, выходим на улицу.

… Вчера на площадку приехали второклассники из гимназии N 21. Передавали им опыт поведения на дорогах сотрудники ГИБДД и заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов. Он отметил важность знания правил дорожного движения:

– Мы вместе с вами должны уменьшить случаи дорожного травматизма. С начала года в автомобильных авариях погибли десять детей, это страшная статистика. Зачастую во всем виноваты взрослые: они не пользуются детскими автомобильными креслами, не пристегивают ремни безопасности… Детям прививать культуру поведения на дороге нужно в игровой форме, так они легче запоминают.

Прохладный день не помешал занятиям на улице. Второклассники, словно зачарованные, смотрели на автомобиль с сидящим внутри инспектором ГИБДД, а когда он еще и пригласил их в салон машины и разрешил сказать пару слов в рацию – радости не было предела. Школьник Матвей сначала негромко произнес «привет», а потом, смелее, «Соблюдайте правила дорожного движения!»

Детям выдали форму – красно-желто-зеленые жилеты, затем поделили на две группы. Каждая под предводительством инспектора ГИБДД отправилась осваивать правила дорожного движения, мы присоединились.

Инспектор Илья Полухин попросил свою группу остановиться перед пешеходным переходом. Объяснил, что «зебра» существует и для пешеходов, и для водителей. Затем повторили знаки «главная дорога», «кирпич». Представили себя «автомобилями» и двигались только по правой стороне дороги, не «выезжая» на встречную полосу…

Наталья Савиных сказала нам, что детский автогородок ждет всех желающих. Ждут здесь школьников из соседних гимназий N 8 и N 16 – дороги хватит на всех.

***
фото: добро пожаловать в идеальный мир!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта