X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мистика одной дуэли: четвертый раз 4:1!

… А напоследок я спросил у главного тренера гостей Алексея Ждахина: в следующий раз опять будет 1:4? Он мгновенно отреагировал на шутку, махнул рукой: не-а, не хотим…

После игры

Вы-то не хотите, только мы вас можем не спросить… Если же серьезно, то каждая победа над крепким «Спутником» из Нижнего Тагила – та еще работенка. Мои земляки, сколько бы денег ни водилось в клубной кассе, неизменно бьются до последнего.

Ждахин, которого мы помним лихим форвардом тюменского «Рубина», тоже может к месту пошутить: мол, мы не виноваты, что, когда приезжаем, у вас почему-то опять смена тренера – и команда лезет из кожи вон, чтобы доказать новому «большому боссу» свою состоятельность…

Его память оказалась лучше моей. Это уже потом, в воскресенье, я обратился к редакционным подшивкам и нашел требуемую информацию. Действительно, в начале этого года, когда на капитанском мостике тюменской команды Валерия Тушенцова сменил «недолгий спасатель» Сергей Войкин, «Спутник» и попал под раздачу. Так что все четыре 4:1 датированы 2008-м. Факт, который, вероятно, занозой будет сидеть в памяти уральцев, и они наверняка постараются вернуть должок при случае.

Понятно, что для Александра Кузьмина было принципиально важно выиграть свои первые матчи в роли главного тренера. Что и было сделано. Хотя, по понятным причинам, радость после финальных сирен на нашей скамейке была сдержанной. Даже очень сдержанной. Просто рукопожатия Кузьмина и его помощников Юрия Коновалова и Рашита Галимжанова, поздравивших друг друга с победой.

Лиха беда начало…

Матч N 1. Статистика

10 октября. «Газовик» – «Спутник» – 4:1 (0:0, 4:0, 0:1).

Шайбы: 20.57 – Севастьянов (Чистяков, Нажмутдинов) – 1:0; 23.55 – Нажмутдинов (Чистяков), мен. – 2:0; 37.25 – Пукка (Бровин, Еберг), бол. – 3:0; 38.42 – Валеев (Баранов), бол. – 4:0; 56.43 – Дудров (Зимин, Путилов), бол. – 4:1.

«Никакой» первый период и сокрушительный второй

Увиденное в первые 20 минут заронило в душу смутное беспокойство: игра у наших не слишком ладилась, преобладал сумбур. Гости выглядели чуть предпочтительнее, атаковали чуть острее. Это «чуть», однако, никак не отразилось на табло. Концовку периода тюменцы провели живее и веселее. Сергей Севастьянов в ближнем бою не сумел переиграть голкипера Михаила Немолодышева. А Ильгиз Нуриев, стремительно «нарисовавшийся» у ворот, на считанных сантиметрах не сумел проткнуть щитки вратаря. Наконец, здорово повозила уральцев по их зоне наша первая пятерка шведа Еберга, сорвав аплодисменты.

Так и вызревает условная критическая масса, чтобы потом взорваться… Наши огорошили соперника сразу после возобновления игры: хорош был и короткий мгновенный пас Эльдара Нажмутдинова из-за ворот, и «замыкание» Сергея Севастьянова у ближней штанги.

Нажмутдинов (который, мы помним, был снайпером «Спутника» и однажды заколотил приезжему тюменскому клубу четыре шайбы за матч) вообще здорово настроился на старых друзей. Чуть погодя, при игре в меньшинстве, он выдал маленький шедевр: пара-тройка молниеносных, почти цирковых манипуляций с клюшкой, обманутый вратарь и черный диск, закинутый в сетку…

Вот когда «Газовик» окончательно раскрепостился и заиграл свободнее, в охотку. Ждахин даже вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести своих в чувство. Привел – вскоре уральцы заработали буллит после выхода один на один с вратарем и зацепа защитника сзади.

Владимир Артюшин против Максима Корякина – кто кого? Голкипер выиграл дуэль! Заставил нападающего сместиться вправо и бросать уже с острого угла, в ближний угол, который был надежно закрыт.

Позже один из болельщиков, хорошо разбирающийся в хоккее, назвал этот момент ключевым. И добавил: нереализованный штрафной бросок на «Спутник» подействовал угнетающе. Тем временем превосходство хозяев, игравших все быстрее, стало видно невооруженным глазом. Гости были вынуждены нарушать правила. А наши их за это наказывали.

Петер Еберг дал изумительный скрытый пас Микке Пукке, а тот, уже без помех, от души приложился по шайбе. Менее чем через полторы минуты тюменцы еще раз добились успеха в большинстве: Игорь Валеев коварно бросил из-под защитника со средней дистанции; Немолодышев проморгал и на третий период уже не вышел – место в воротах уральцев занял Дмитрий Хозяшев.

При таком счете игра неминуемо должна была успокоиться в третьем периоде. Хотя были и всплески того хоккея, что мы видели чуть раньше. Однажды Ильгиз Нуриев на скорости влетел в сетку чужих ворот – этакой зубастой щукой, которая осталась без добычи (читай, заброшенной шайбы).

Гости все же размочили счет, когда Владимир Дудров красиво скорректировал траекторию полета снаряда после залпа Кирилла Путилова.

Матч N 2. Статистика

11 октября. «Газовик» – «Спутник» – 4:1 (1:1, 2:0, 1:1).

Шайбы: 16.36 – Лопатин (Баранов, Козлов) – 1:0; 18.45 – Белобрагин (Жиляков, Алексеев), бол. – 1:1; 26.58 – Бровин – 2:1, бол.; 38.48 – Бровин (Еберг, Осипов), бол. – 3:1; 59.58 – Баранов (Языков), мен., п.в – 4:1.

«Нам недостает Овечкина!»

Болельщики – народ остроумный и в этом плане порой дает сто очков вперед журналистской братии.

Мой сосед по трибуне, обратив внимание на связку Константин Баранов – Роман Козлов, шутливо предположил, что в этой тройке нападения недостает… Александра Овечкина.

Между тем, именно третье звено во главе с Козловым было на виду. И забило первым и последним, оставив два остальных гола на долю первой пятерки.

У гостей ворота защищал Хозяшев, у нас, в отсутствие ненадолго уехавшего Сигале, альтернативы Корякину не было. В обороне Халима Нигматуллина и Сергея Филина сменили Андрей Лопатин и Максим Смельницкий (в «Газовике» есть перебор возрастных хоккеистов, поэтому такая ротация неизбежна).

Лопатин, обладатель мощнейшего броска, и нанес первый удар, метнув шайбу от синей линии и застав Хозяшева врасплох. Представители знаменитого Уралвагонзавода успели отыграться до перерыва, когда после удалений Пукки и Еберга наши почти на две минуты остались втроем против пяти.

В упорной и вязкой игре очень важно было, кто забьет следующим. Сергей Бровин при игре в большинстве добивает шайбу в сетку, но арбитр Олег Меньших из Томска, чтобы развеять свои сомнения, идет смотреть «кино». Не торопится, словно смакует эпизод – и гол засчитывает.

«Спутник» очень хотел изменить ход матча в свою пользу и увезти из Тюмени очки. Однажды шайба, скакнув по клюшке Корякина, проползла по ленточке ворот. В другой раз нашего вратаря больно стукнули, он чуток полежал на льду (и ворохнулось сердце: неужели придется выйти на площадку юному сменщику Саше Хомутову?). Обошлось: вратарь пришел в себя, снял шлем, пригладил непокорные волосы – и вернулся в бой…

Ближе к концу второго периода наши еще раз решительно качнули «чашу весов» в свою сторону. Вновь завидной реакцией и мастерством блеснул Бровин – подкараулив отскок шайбы, тотчас же переправил ее в сетку.

Уральцы, как и положено, бились до конца. Но свои моменты не использовали. А мы тем временем гадали: будет ли нарушена «традиция» с неизменным в последнее время счетом? Вот гости снимают вратаря и идут на последний штурм. Теряют шайбу, и Константин Баранов, закатив ее в пустые ворота, возвращает на табло почти мистические 4:1.

И если, уже в следующем сезоне, в противостоянии «Газовика» и «Спутника» этот вездесущий счет повторится вновь, я окончательно поверю в магию цифр.

После игры-2

Главные тренеры были немногословны в своих комментариях.

Алексей Ждахин сказал, что «оба матча были эмоциональными и интересными». Посетовал, что его команда не преуспела в реализации созданных моментов. Отметил ту самую, роковую «смену тренеров в канун нашего приезда».

Александр Кузьмин напомнил, что «Спутник» прибыл в Тюмень, еще ни разу не проиграв в нынешнем чемпионате. «Нам надо показывать себя в играх с очень хорошим и сильным соперником. Я благодарен своей команде».

Александр Константинович, у которого Ждахин играл в «Рубине», добавил, что ему «очень приятно за Алексея. Думаю, что у этого тренера большое будущее».

Отвечая на вопрос «Курьера» о причине отсутствия на льду чешского защитника Давида Выходила, Кузьмин сказал несколько туманно: мол, не я его приглашал. А потом этот туман разогнал: «Я за то, чтобы он уехал».

И еще вопрос «Курьера» – о молодом центральном нападающем четвертого звена Дмитрии Пасенко, почти не известном болельщикам. «Он играл у меня еще в «Динамо-Энергии», – сообщил Александр Кузьмин. – Челябинский воспитанник. Его игрой я доволен».

***

Другие результаты «Востока»: «Югра» – «Металлург» Сер – 3:2, 5:4 ОТ; «Казцинк-Торпедо» – «Мечел» – 4:3 ОТ, 0:1 ОТ; «Зауралье» – «Ермак» – 3:4, 2:4.

Турнирная таблица: «Мечел» – 27 очков после 14 матчей, «Югра» – 24 (12), «Спутник» – 22 (10), «Газовик» – 18 (12), «Автомобилист» – 14 (8), «Казцинк-Торпедо» – 14 (8), «Ермак» – 14 (12), «Металлург» – 11 (10), «Сары-Арка» – 11 (12), «Зауралье» – 7 (10). Сегодня «Газовик» принимает «Металлург».

***
фото: Александр Кузьмин ведет игру (слева – Юрий Коновалов);внизу – юный вратарь-дебютант Александр Хомутов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта