• № 47
  • 5546

Переходим на другой уровень

Первую, локальную, задачу сборная России выполнила – она вышла во второй этап мирового чемпионата в Бразилии.

Как говорится, кто бы сомневался. Все-таки группа у нас была не самая сложная. И все-таки, признаюсь, кое-какие сомнения закрались в душу после 0:7 в матче с Бразилией. Последующий разгром Соломоновых островов был прогнозируемым и по-своему весьма полезным: наши вдохнули живительный воздух положительных эмоций, а тренер Олег Иванов выбрал наконец-то напрашивавшийся вариант с четверками, сформированными по клубному признаку: «динамовской» и «визовской».

Обретение уверенности в своих силах продолжилось в среду, когда в решающем матче за выход во второй групповой этап россияне не оставили шансов Японии – 9:1.

А ведь со «страной Восходящего Солнца» мы еще никогда не играли на чемпионатах мира. И вообще команда бразильского тренера Серджио Сапо выглядела загадкой: вдруг да выстрелит, как то ружье на театральной сцене, в самый неподходящий момент?

Хорошо, что этого не случилось. И прежде всего потому, что россияне сыграли в свою истинную силу, забыв бразильскую головомойку и щедро выставив напоказ свои лучшие качества, прежде всего, скорость, тонкие кружева комбинаций и меткость ударов.

Тюменец Николай Переверзев на сей раз остался в запасе. Зато вышел на площадку динамовец Павел Кобзарь. Наши четверки выглядели так: Прудников, Агапов, Хамадиев, Шаяхметов и Пула, Кобзарь, Маевский, Сирило. (Во втором тайме Агапова заменил его тезка Душкевич из «Спартака-Щелково»).

Ни о каком «медленном запрягании» не было и речи. Уже на 1-й минуте Дамир Хамадиев проверил на прочность штангу – крепкая! Вскоре, когда на площадке оказался «смешанный состав», Пула, Константин Маевский и Дмитрий Прудников соорудили, по свидетельству он-лайна, классный гол: два молниеносных паса и такой же, в касание, перевод мяча в сетку за спиной голкипера Кавахары.

Чуть позже начался маленький бенефис уральца Хамадиева, представителя футбольной династии (правда, его отец, известный в свое время нападающий «Уралмаша», играл в большой футбол). На 8-й минуте Дамир чутко отреагировал на эффектный пас пяткой Владислава Шаяхметова (ведь сколько лет играют вместе!) и немедленно пробил. А еще через две минуты (опять смешанное сочетание на площадке) он же удачно завершил комбинацию с участием Маевского и Сирило.

Нельзя сказать, что соперник был пассивным и безропотным. Японцы, по мере сил, пытались отвечать контрвыпадами. Правда, было видно, что неудачное начало смутило их. Однажды Когуре (кстати, единственный футболист из этого состава, выступающий не у себя на родине, а в Испании) выскочил один на один с Сергеем Зуевым – еще один уралец отстоял ворота.

Наверное, «синие» могли бы действовать бойчее и агрессивнее, если б им это позволили «красные». Но наши не позволили, достаточно уверенно контролируя мяч и нечасто допуская до него японцев.

Начало второго этапа получилось шоковым для питомцев Сапо: четыре пропущенных мяча менее чем за три минуты!

Сначала свой «осенний голепад» продолжил Хамадиев, оформив хет-трик. Следом забил еще один игрок «ВИЗ-Синары» – Агапов, а на 23-й минуте, дуплетом, – Пула и Маевский. Слабым утешением сопернику стал единственный ответный мяч Канаямы на 26-й. Игра успокоилась, когда еще спустя три минуты свой второй мяч за вечер провел Прудников. А последний гол выпал на долю Шаяхметова, выскочившего один на один с «вратарем-гонялой» (39-я минута).

Отметим, что во втором тайме наставник японцев не однажды пытался действовать в пять полевых игроков, снимая вратаря, но кардинально изменить ход матча это никак не могло – так, своеобразный жест надежды, перемешанной со спокойным осознанием неизбежности поражения…

Что ж, Россия с хорошим настроением идет дальше, на «новый уровень» (в этом образе отдаю дань так популярным у моих младших родственников компьютерным играм).

Первое место в группе «A» заняла Бразилия, которая в среду одержала четвертую победу подряд, теперь над кубинцами – 9:0. У России – 9 очков и второе место.

Группа «B» делегировала в следующий этап Парагвай и Италию. Честно говоря, я ставил на Португалию. Но наш недостаток в том, что лучше знаем европейский мини-футбол и гораздо хуже – южноамериканский. Парагвай в среду переиграл итальянцев – 4:2. А победа португальцев над Таиландом – 2:1 ничего им не дала: сплошное разочарование…

Вчера завершились последние матчи в двух остальных группах.

А напоследок самые свежие комментарии.

«Несмотря на молодость и неопытность игроков, наша цель состояла в том, чтобы выйти из группы, – заявил Сержио Сапо. – С этой мыслью мы выходили играть против именитых соперников – Бразилии и России. Я горжусь своими игроками. Они сделали все, что могли».

Один из героев матча с Японией – Дамир Хамадиев дал свой лаконичный комментарий официальному сайту ФИФА:

«Лучший способ выиграть чемпионат мира – побеждать в каждой игре. Наши голы в ворота Кубы и Японии, конечно, важны, но важнее тот факт, что мы показали хорошую игру и заслужили выход в следующий раунд».