X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Старейший из судостроителей

Старейший работник Тюменского судостроительного завода Константин Николаевич Зандин 10 октября отметит свой 95-летний юбилей.

Уроженец города на Неве, он с детства мечтал строить корабли. Закончив ФЗУ (фабрично-заводское училище), пришел в цех знаменитого на всю страну Ленинградского судостроительного завода имени Андре Марти.

В нашем городе Зандин появился осенью 1942 года, когда его с группой специалистов перевели на Тюменский завод N 639, выпускавший для фронта торпедные катера типа Г-5.

Эвакуированные из блокадного города корабелы составили основу сдаточной команды. Руководителем одной из сдаточных команд стал и 30-летний Константин Зандин.

Именно ему довелось сопровождать на действующий Балтийский флот звено из трех торпедных катеров под названием «Тюменский рабочий». Эти катера с желобными торпедными аппаратами вошли в состав дивизиона Героя Советского Союза Василия Старостина и пустили на дно Балтики несколько гитлеровских десантных барж.

Моряки получили за это боевые награды.

Труд тюменских корабелов тоже не остался без внимания. Константин Николаевич в числе немногих судостроителей Тюмени получил медаль «За оборону Ленинграда».

В 1944-1945 годах подпись Константина Зандина подтверждала акты сдачи новых катеров типа 123бис «Комсомолец».

После войны ветеран участвовал в строительстве и сдаче заказчикам первых нефтеналивных судов типа «река» и «река-море».

Константин Николаевич проработал на Тюменском судостроительном до 1973 года и вышел на пенсию. Сейчас ветеран живет в Тюмени вместе со своей дочерью Ниной Константиновной – как и отец, ставшей ветераном труда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта