X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Недетский спрос

К 10 месяцам заключения приговорили таксиста за перевозку детей без специального кресла. Наказание будет условным. Но решение, которое вынес суд города Урая, создает прецедент – в российской судебной практике подобных дел еще не рассматривалось. И как любой прецедент он чреват повторениями.
Напомним, что в прошлом году пассажиры города Урая подали заявление в суд на таксиста фирмы «Альянс» с жалобой на то, что он оказывал услуги по перевозке детей в возрасте до шести лет без специального автокресла.
В ноябре 2007 года суд города Урая вынес решение, в котором обязал водителя оборудовать автомобиль такси креслом для перевозки маленьких пассажиров. Однако решение суда было им проигнорировано. Таксист продолжал возить детей, нарушая установленные правила.
В декабре 2007 года в отношении строптивца было возбуждено уголовное дело по статье «хранение, сбыт или перевозка товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». И на этот раз суд приговорил водителя к 10 месяцам заключения условно.
К слову сказать, в Тюмени только в информационной системе ДубльГИС зарегистрировано 64 фирмытакси. Количество работающих на фирменных таксомоторах водителей, по оценкам Александра Артемьева, президента Союза тюменских таксистов, составляет около шести тысяч человек. Еще столько же просто «таксуют», подбирая пассажиров по обочинам дорог.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта