X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Капитан У»

Сергей Викторович Уженцев. Родился 19 февраля 1976 года в Тюмени. После окончания средней школы в 1993 году поступил в Рязанское высшее военное воздушно-десантное командное училище. В 1998-м окончил Новосибирский военный институт МО РФ. Капитан. Командир разведгруппы 12-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба.
Особо отличился при выполнении специальных задач на Северном Кавказе. Звание Героя Российской Федерации присвоено 24 октября 2000 года. Ныне подполковник Уженцев продолжает службу в одном из подразделений ГРУ.
«Двойка», или ГРУ, — эти слова даже среди видавших виды офицеров армии и флота окружены ореолом таинственности и значимости. Задачи, выполняемые сотрудниками 2-го Главного управления Генштаба, скрыты от посторонних глаз грифом «секретно». ГРУ имеет свои подразделения. Военнослужащие этих бригад носят обычную армейскую (чаще всего десантную) форму, но выполняют специфические задачи. О кавалерах высоких наград из этих частей известно мало. О Героях — тем более…
О загадочном «капитане У» в жарких краях до сих пор ходят легенды. Его имя и фотография впервые появились на страницах общеармейской газеты «Красная Звезда» в 2000 году. Впрочем, даже она была весьма скупа на подробности в рассказе о подвиге нашего земляка. Сведения о нем я собирал буквально по крупицам.
Школьником Сережа вступил в ряды ВЛКСМ весной 1990 года. Он осуществил свою мечту и, преодолев конкурс в 12 человек, стал курсантом знаменитого рязанского училища ВДВ.
Однако диплом и офицерские погоны Сергей Уженцев получил на плацу другого не менее известного в армейской среде вуза, ныне скромно именуемого НВИ. Это не что иное, как прежнее Новосибирское высшее военнополитическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября.
С распадом СССР все десять советских военно-политических училищ канули в Лету. Однако авторитет и особая научно-материальная база новосибирцев оказались настолько мощны и востребованы, что вуз сохранился под скромной и мало понятной для несведущих людей вывеской. Отсюда, после специализации, лейтенант Уженцев прибыл в 12ю бригаду ГРУ. Сформированная в 1962-м в грузинском городке Лагодехи, она воинская часть выполняла специальные задачи в Афганистане и «горячих точках» бывшего СССР. Ее военнослужащие особо отличились в Чечне. Боевики и наемники называли их «призраками ада».
Сергей Уженцев не успел повоевать в первой чеченской кампании. Ему с лихвой хватило Дагестана и «второй» Чечни.
Уже за первый боевой выход в августе 1999 года в окрестности дагестанского села Ботлих молодой офицер получил медаль «За отвагу». В наградном листе уточнялось: «за уничтожение автомобиля противника».
Звездный час Сергея пришелся на сентябрь того же 1999-го. Судя по «приоткрытым» данным, старший лейтенант Уженцев закрыл собой майора при взрыве хитроумной «растяжки» в горной местности. При этом Сергей получил десять осколочных ранений…
Наградой за мужество и бесстрашие стала «Золотая Звезда». Кроме того, Уженцев был поощрен так называемой «личной благодарностью Верховного Главнокомандующего» за номером 11. Замечу, что эта, очень редкая форма поощрения военнослужащих ценится офицерами наравне с награждением именным оружием и боевыми орденами.
После возвращения из боевых командировок Сергей за успехи в службе досрочно получил звание подполковника. 32-летний офицер остается в строю…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта