X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Борьба за жизнь и насмерть

17 миллионов рублей будет потрачено в этом году на обработку территории города и его окрестностей от клещей и комаров. На эти средства будет обработано около 2,5 тысяч гектар прилегающих к городу лесов от всех видов клещей, переносящих опасные для человека заболевания, 38 гектар – от летающих комаров-имаго и более 100 гектар заболоченной местности – от личиночных форм этих кровососов.
Для обработки местности в Тюмени применяют препараты, которые являются местным ноухау. Они разработаны предприятием «Спецбиосервис» и зарегистрированы в российском НИИ дезинфектологии. Наш препарат «Бриз» является пиретроидом, то есть синтетическим инсектицидом, губительно действующим на всех членистоногих, как «диких» – клещей и комаров, так и «домашних» – блох, клопов и тараканов. Одной его капли, точнее одного литра на гектар, достаточно для того, чтобы убить 98% всех обитающих на этой территории летучих и ползучих особей.
Первый этап обработки начнется в апреле-мае, когда появится первый травяной покров. В первую очередь, перед родительским днем будут обработаны кладбища, поскольку, на посещающих эти скорбные места горожан приходится наибольший процент клещевых нападений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта