X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

632,5 физкультурника с дипломом

Только 14 процентов горожан занимаются физкультурой и спортом. Профессиональные спортсмены не в счет. Впрочем, год назад эта цифра была еще ниже.. Об этом на прошедшем вчера совещании рассказала начальник управления по спорту и молодежной политике администрации города Светлана Иванова.
Как бы то ни было, плюс четыре процента – тоже результат. Значит, ведомственная целевая программа развития спорта, которую управление приняло в прошлом году, все- таки приносит плоды. Самые значимые из них – окончание реконструкции спортивного комплекса «Строймаш», ввод в эксплуатацию ледового хоккейного крытого корта «Прогресс», и открытие 50-метрового плавательного бассейна архитектурной академии.
«Частично это решило проблему острого дефицита общедоступных спортивных сооружений, особенно плавательных бассейнов, спортивных залов, комплексных спортивных площадок, отвечающих современным требованиям, – отметила Иванова. – Однако техническое состояние многих имеющихся спортивных сооружений требует постоянных мер по обеспечению безопасности при проведении спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий».
Основные силы решено было направить на развитие спортивной составляющей в детских садах и школах. Ведь до начала действия программы большинство дошкольных образовательных учреждений и организаций не имели не то что необходимых спортивных площадок (мини-стадионов) для занятий на открытом воздухе, но даже и спортивного инвентаря. А из 1265 физкультурников, занимающихся с детьми, высшим образованием могла похвастаться только половина.
Цена вопроса – один миллион рублей. Столько денег из городского бюджета запросили организаторы проекта на решение если не всех, то самых важных проблем. Треть суммы уже потрачена. Еще 340 тыс. рублей планируется израсходовать в этом году.
Если все пройдет нормально, то как раз к этому времени мы должны будем узреть не только увеличение количества спортивных площадок и пропускной способности спортивных сооружений, но и заметное повышение интереса простых горожан к здоровому образу жизни.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта