• № 46
  • 5545

Не все хорошо, что хорошо кончается

Это, наверное, возрастное – сомневаться даже в таких мудрых пословицах. Истина дороже: не все хорошо, что хорошо кончается! Во вторник «Тюмень», как тот шахматист, что успел с заветным ходом до падения флажка, «отскочила», спасла матч с «Политехом». За 36 секунд до финального свистка, когда в бой были брошены наши лучшие силы, умелец Афранио снабдил филигранным пасом Дениса Абышева, и тот своим ударом предельно огорчил молодую питерскую команду, жаждавшую победы.
19 февраля. Повторный матч. «Политех» – «Тюмень» – 3:3 (3:1).
Мячи: Денисенко, 2, Фицев, 8, Куваев, 12 – Марадуда, 16, Набоков, 34, Абышев, 40.
Некоторые подробности. Тюменцы не слишком собранно начали матч, чему свидетельством хотя бы «обрез» Афранио на половине поля соперника, после чего экс-сургутянин Евгений Куваев сделал счет неожиданно крупным – 3:0. Темур Алекберов берет тайм-аут, усаживает на лавку Эрика, заменив его на Георгия Замтарадзе.
Вскоре Сергей Марадуда откликнулся на передачу Юрия Фицака и с трех метров пяткой (!) отправил мяч в ворота. Это был очень нужный гол – он позволил «Тюмени» уйти на перерыв с более оптимистичным отставанием в счете.
Во втором тайме Афранио был гораздо более активен и, хотя сам не забил, сделал две великолепные голевые передачи. В первом случае – Набокову (Максим до того однажды попал в штангу).
За две с половиной минуты до конца Алекберов вернул на площадку Эрика – фактически в роли пятого полевого для усиления атаки. На последней минуте вратарь хозяев Денис Морозов парирует опаснейший удар Леандриньо. Проходит еще десять секунд, Афранио вновь выдает чудопас, и Денис Абышев с четырех метров поражает «девятку».
Впору говорить о дежа вю: в минувшем сезоне наши тоже сыграли в Питере 3:3, и, помнится, именно Абышев тогда увел корабль в «ничейную» гавань.
«Четыре очка – это максимум того, что мы заслужили по итогам двух игр, – сказал на пресс-конференции Темур Алекберов. – Единственное, что нам сегодня можно занести в актив – характер. Со счета 3:0 не в нашу пользу мы смогли спасти матч. Но по качеству игры действовали очень неубедительно… Тот, кто хочет, сделает всегда больше, чем тот, кто может. Считается, что мы более мастеровитая команда, но наш соперник сегодня очень хотел добиться положительного результата… Эти матчи показали, что мы не совсем готовы к борьбе за более высокие места. Выяснилось, что характер у нас есть. Но к характеру нужно прибавить еще и стабильную хорошую игру».
Его коллега Кирилл Мирзоян, по понятным причинам, слегка грустил: «При великолепной игре мы упустили победу… Хотя во втором тайме у нас было несколько моментов, чтобы увеличить разрыв в счете и спокойно довести игру до победного конца. Большие претензии к судейству. Второй гол в наши ворота был забит с грубейшим нарушением правил со стороны игрока команды «Тюмень». Но не будем этим оправдываться…» (по материалам сайта www.amfr.ru).
Тренерам виднее, почему «Тюмень» не слишком ярко выглядела в поединках, где каждое очко было нам дорого (при условии, что команда, действительно, намерена вести яростную борьбу за призовое место). Представляется, что «Политех» все же не стал сильным раздражителем – настроить футболистов должным образом не удалось. Могу также предположить, что определенную негативную роль сыграла близость очередных «каникул» в календаре, изобилующем паузами. Да, каждая из таких пауз чем-то оправдана (сейчас это участие национальной сборной России в отборочном раунде чемпионата мира), но… Командам трудно поддерживать игровой тонус. Те же бразильцы, возможно, мыслями уже на родине, куда, наверняка, успеют слетать. Ведь следующие матчи в том же Санкт-Петербурге, теперь с «Динамо-СПб», – только 7 и 8 марта.
Не хочу выглядеть этаким нытиком и брюзгой – но двух потерянных очков мучительно жаль, как и тех, что мы недобрали во встречах с «Динамо-Тималь». Не буду «каркать», но может статься, что нам не хватит для счастья именно столько…
И довольно об этом. Жизнь продолжается. Момент истины наступит чуть позже, когда на одном дыхании надо будет сыграть с командами «Большой Тройки». Тут-то все, скорее всего, и прояснится. Или мы сможем реально конкурировать в споре за одну из медалей, или превратится в «одинокого путника», который, застолбив за собой четвертое место, потеряет большую часть мотивации… Очень надеюсь, что дальнейшее развитие событий пойдет по первому варианту.
… А «Динамо», как бы мы к нему ни относились, опять выиграло. Анатолий Бадретдинов, которого почему-то упорно не приглашают в сборную России, забил первые два мяча, а потом отличился и «сборник» Сирило. «Дина» не сдалась и не проиграла с сухим счетом, как накануне. Александр Козлов и Виталий Борисов подсластили пилюлю еще одного поражения – 2:3.
ЦСКА на сей раз не особо церемонился с «Мытищами» – 6:0. Хет-трик всего за пять минут сотворил Дмитрий Мосякин.
Наш следующий противник – динамовцы Санкт-Петербурга мужественно держались против «Спартака-Щелково» и все же уступили – 1:2, причем один мяч послали в собственные ворота.
И еще один результат вторника: «Норильский никель» – «Липецк» – 4:1.
А теперь о турнирной таблице. Динамовцы Москвы уже на 15 очков (!) опережают ближайшего преследователя. И помешать им выиграть новый титул, шестой подряд, могут только… они сами. И неуступчивые соперники вроде «Тюмени».
Итак, первые трое: «Динамо» – 86 очков после 32 матчей, ТТГ – ЯВА – 71 (32), «ВИЗ-Синара» – 70 (32). Далее следуют: «Тюмень» – 63 (30), ЦСКА – 51 (30), «Спартак-Щелково» – 50 (32), «Дина» – 46 (32), «Норильский никель» – 42 (30), «Мытищи» – 25 (32), «Липецк» – 24 (32), «Политех» – 18 (32), «Динамо-Тималь» – 15 (30) и «Динамо-СПб» – 15 (32).