X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новые подробности ЧП на Таллинской

Мужчина, сорвавшийся 5 февраля с вышки антенны сотовой связи на улице Таллинской, был профессиональным монтажником-высотником.
Стали известны новые детали происшествия с летальным исходом, случившегося на крыше железнодорожного лицея N 1.
— Ранее 30-летний Руслан Новиков работал в ООО «Инжиниринговая компания» и занимался обслуживанием и строительством базовых станций сотовой сети, имея официальный профессиональный допуск к ведению высотных работ. «Полгода назад он уволился из фирмы и начал работу по частным заказам», — рассказал старший помощник прокурора Ленинского округа Андрей Соловьев.
По словам Соловьева, Новиков по договоренности со знакомыми решил принять участие в ремонте вышки. В тот день он вместе с напарниками появился на крыше, чтобы осмотреть объект и определить смету на его ремонт. Страховочного оснащения при себе никто из них не имел. Группа добровольцев-ремонтников беспрепятственно поднялась на крышу колледжа благодаря договору об аренде между ЗАО «Уральский GSM» и руководством железнодорожного лицея N 1.
По свидетельствам других ремонтников, они отказались подниматься на вышку, на что профессионал-верхолаз упрекнул партнеров в слабой подготовке и остался на крыше в одиночестве. Судя по всему, он решил завершить осмотр самостоятельно, но потерял равновесие и сорвался с высоты трехэтажного дома.
Действительно, трудового соглашения с группой лиц для предполагаемого ремонта — не заключалось. Вероятно, это собирались сделать только после осмотра объекта. На этом основании прокуратура Ленинского округа отказала в возбуждении уголовного дела — «ввиду отсутствия события преступления». Юристы квалифицируют произошедшее как «несчастный случай, повлекший смерть человека».
По имеющимся данным, погибший монтажник-высотник был одинок и жил в Тюмени в семье брата на улице Спорта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта