X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Автомобиль без паспорта и прописки

На тюменской таможне все чаще тормозят «грязные» автомобили.
С 1 января в таможенном оформлении паспортов транспортных средств произошли изменения, стали строже смотреть на класс двигателя, который должен быть не ниже «ЕВРО 3». Этот стандарт по количеству вредных примесей в выхлопе был введен в ЕС в 1999 году. Он предъявляет жесткие требования к содержанию в выхлопных газах свинца, серы, бензола и ароматических углеводородов.
Для многих автолюбителей, которые хотели купить подержанные машины, новшество обернулось боком. Большинство старых дешевых моделей таможенную сертификацию сейчас не пройдут. В «отказники» попадают автомобили, выпущенные в ЕС и США до 2001 года, в Корее — до 2003 года, и отдельные японские автомобили, произведенные до 2005 года. «Непроходными», по новым правилам, могут стать и дизели, выпущенные до 2002 года.
Если таможня не подтвердит экологический класс ввозимого автомобиля, то паспорт транспортного средства ему просто не выдадут.
Но в правилах предусмотрены исключения. Исключением являются случаи ввоза транспортных средств переселенцами из Латвии, Киргизии, Туркменистана и Армении, но при условии, что у них на одну семью будет только один автомобиль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта