X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В милицейском патруле

Развод калининского ППС закончился наставлением начальства: «Быть вежливыми с гражданами и применять средства спецзащиты в крайнем случае…».
Водитель, прапорщик Евгений Романов, я и стажер Иван уже сели в машину. Ожидали только старшину Ильсафа Садыкова. Через пару минут он пришел с сообщением о том, что надо выезжать в район Бабарынки: пожилая женщина пожаловалась, что на лестничной площадке около ее квартиры произошла драка, и один из буянов колотил по ее двери с криком, чтобы его впустили.
Ильсаф рассказал, что «вызов по драке» крайне редко случается днем. В основном по будням и вечером, но сегодня же День святого Валентина… Может быть, поэтому подобные происшествия начались пораньше?
Приехали на место, поднялись, постучались в квартиру. Дверь открыла хозяйка. Она рассказала, что на площадке подрались двое мужчин.
— У меня в квартире дети, и мы все перепугались. Что же вы так долго ехали? — было заметно, что женщина еще не отошла от испуга.
Выйдя из квартиры, милиционеры, как положено, начали осматривать подъезд. Всего на пролет выше у батареи прикорнул мужчина. Судя по порванной рубашке и разбитому подбородку — один из участников драки. Разбудили его и стали спрашивать, кто такой и как оказался в подъезде. В ответ послышалось вначале невнятное мычание, а потом мужчина вдруг стал обзывать милиционеров нецензурными словами. Но поостыл, когда на него надели наручники и выволокли на улицу. Дебошир оказался тяжелым, поэтому на подмогу пришлось позвать стажера Ивана.
Судя по дорогой дубленке и стильным ботинкам, задержанный не был «пролетарием». Увы, излишняя доза спиртного сравняла его с теми, кого мы видим спящими на уличных скамеечках.
Старшина Садыков сказал мне, что теперь задержанному придется нести ответственность по статье 319 Уголовного кодекса за оскорбление сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей.
Мужчина с трудом поместился в узком пространстве между задней дверью и сиденьями. Всю дорогу он лежал тихо.
По приезде милиционерам снова пришлось потрудиться, чтобы дотащить его до здания Калининского УВД, потому что задержанный наотрез отказывался идти сам. Когда его положили в помещении конвоя, он заснул прямо на полу…
Собственно, на этом моя поездка с патрулем и закончилась, потому что дальнейшие три часа заняло оформление привезенного и дача показаний у следователя прокуратуры Калининского округа.
— Вам повезло, — сообщил мне Ильсаф, подавая протокол на подписание. — Мы редко задерживаем по этой статье. Честно говоря, если бы не было с нами журналиста, то и привлекать его не стали бы, тем более что без гражданских свидетелей это сложно сделать. Впрочем, со свидетелями всегда проблема, при любых расследованиях. Так же, как сегодня, сообщают о драке, а потом сами отказываются давать показания.
— По каким случаям больше всего вызовов?
— По семейным дракам и ограблениям на улицах.
— А какой микрорайон можно назвать самым криминальным?
— Да везде хватает. Больше ограблений происходит у Дома обороны и архитектурно-строительного университета. Вот в Плеханово и Утешево спокойнее, и с людьми работать проще, там все друг друга знают.
— И как часто удается задерживать грабителей на улице?
— Бывает по три случая за дежурство. Кстати, наше начальство отмечает районы, где больше всего происшествий происходит, и там ведется усиленное патрулирование. Если потерпевшие сообщают о грабеже в течение пяти минут, то в большинстве случаев удается задержать преступников. Правда, в последнее время все больше сложностей из-за того, что дворы перегораживают. Это не только нам мешает, но и машинам «скорой помощи»…
Меня как даму на допрос к следователю отправили первой. Когда вышла оттуда, то увидела сидящих на скамейке Евгения и Ивана.
— Долго еще продлится допрос? — спросила у прапорщика Романова.
— Это еще часа на два. Потом снова выедем в патруль до четырех утра. Честно говоря, я бы вместо сидения в прокуратуре сейчас по городу ездил. Но что поделать — приходится и бумажными делами заниматься!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта