X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поликлиника придет к вам сама

У вас простуда и, как следствие, высокая температура? Нет сил самостоятельно добраться до поликлиники, а специалисты «скорой помощи» отказываются приезжать, мотивируя это тем, что угрозы для вашей жизни нет? Скоро подобные ситуации должны стать редкостью: вышел приказ Минздрава РФ о реорганизации работы поликлиник. Проще говоря, теперь в каждой городской поликлинике появится служба неотложной медицинской помощи, работники которой приедут к вам домой в течение двух часов после вызова.
Нареканий на службу «скорой помощи» со стороны горожан, действительно, предостаточно. Причем нареканий не совсем заслуженных: если у вас простуда или высокое давление, «скорая» приезжать не обязана. В ее компетенции гораздо более серьезные случаи, угрожающие жизни человека: сердечные приступы, последствия автомобильных аварий и т. д. То есть те ситуации, где требуется сложное специальное оборудование, а не только градусник, шприц и аппарат для измерения давления.
Тем не менее, пробел в системе медицинского обслуживания все же имеется – жалобы ведь не возникают беспочвенно. Это признают и специалисты городского управления по здравоохранению.
– Конечно, служба неотложной помощи нужна, – уверена заместитель начальника управления по лечебной работе Надежда Янина. – Правда, пока я не могу рассказать о мельчайших деталях планируемой работы.
Однако общие сведения все же есть. Группами неотложной медицинской помощи обзаведутся все 14 поликлиник Тюмени: взрослые, детские и смешанные, то есть те, которые принимают пациентов всех возрастов. Для этого каждой поликлинике, во-первых, необходимо выделить для новой службы отдельное помещение под диспетчерскую, куда будут поступать заявки. Во-вторых, понадобится автомобиль, в котором медицинская группа сможет выезжать на вызовы.
– Сейчас решается вопрос, какие автомобили следует закупать, – пояснила Надежда Владимировна. – Вряд ли они будут такими же, как машины «скорой помощи»: в последних более серьезное оборудование, которого здесь не будет.
К слову, все оборудование – это сумка с предметами первой помощи: все теми же шприцами, бинтами, медикаментами… А возить сумку с собой будет врач, который вместе с медсестрой и водителем составит команду «неотложки».
– Будут ли команды сформированы из уже имеющихся сотрудников поликлиник, или придется набирать новый персонал – решат сами главные врачи, – рассказала Надежда Янина. – Хотя, думаю, ни один главный врач не откажется от новых сотрудников, потому что в поликлиниках медперсонала хватает не всегда.
Кроме того, обсуждения требует и система связи, при помощи которой будут осуществляться вызовы. Пока решено, что диспетчер и врач смогут разговаривать по мобильным телефонам. А вот диспетчерская и служба «скорой помощи» будут общаться через электронную связь.
– Думаю, что «скорая» многие несложные вызовы будет переадресовывать поликлиникам, – уверена Янина.
Точной даты появления «неотложек» пока нет. Надежда Владимировна называет лето этого года.
Для руководства тюменских поликлиник реорганизация – не новость, к ней относятся как к плановому нововведению. Например, главврач поликлиники N 3 Андрей Киселев уверен, что изменения в работе пройдут незаметно.
– Мы ведь и так оказываем подобные услуги, – сказал он. – Врача и сейчас на дом вызвать можно. Теперь просто все это будет поставлено на широкую ногу. И каждый горожанин будет знать, что с восьми утра до семи вечера он может получить медицинскую помощь на дому.
Впрочем, возникает закономерный вопрос: не станут ли врачи «неотложек» по примеру работников «скорой помощи» большую часть пациентов попросту увозить в поликлиники? Ведь без «узкого специалиста» порой трудно поставить даже диагноз. Не окажутся ли поликлиники в итоге переполненными?
Но на этот вопрос пока ответить не может никто – покажет практика.
***
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта