X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Пилинг и другие способы омоложения леса

26 гектаров городских лесов в этом году избавят от «погорельцев» и сухостоя. 14 февраля подведены итоги муниципального конкурса на услуги лесоводства. В этом году «санитарной уборке» подвергнутся три лесных массива: в районе Верхнего Бора, Малого Тараскуля и на Учхозе. Задачи на каждом участке перед лесоводами будут стоять разные.
Тараскульские сосенки, сгоревшие в лесных пожарах 2004 года, придется подвергнуть тотальной рубке и сплошной чистке от мусора. На Верхнем Бору уберут деревья с подмоченной болотом корневой системой. А на Учхозе ликвидируют старый безвершинный березовый сухостой.
Общий объем древесины, которая пойдет под санитарную рубку, немаленький – он составит около 2000 кв. метров. Сроки проведения работ ограниченные, все надо успеть закончить в «зимний период» до 15 апреля. Но за образовавшиеся поляны и просеки можно не переживать. После рубок там начнут подготовку почвы к новым посадкам. На каждом освободившемся гектаре начнут новую жизнь до четырех тысяч молодых сосенок.
***
фото: красивый лес – это чистый лес.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта