X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый год по-китайски

В то время, когда великий китайский народ вышел на расчистку снежных заносов и все телекомпании мира демонстрировали мужество и солидарность простых граждан в борьбе со стихией, в Пекине светило весеннее солнышко.
И на ветру степенно раскачивались красные фонарики, возвещающие о наступлении самого главного в году. Праздника весны, а с ним и нового, по китайским меркам, года.
Снежные ураганы пронеслись и оставили свой след в южных провинциях Китая. В Пекине же, который находится намного севернее, ни снега, ни мороза замечено не было. Во всяком случае, автором этих строк, который видел в те дни всевозможные природные катаклизмы в Китае только по телевизору. Также, впрочем, как и Новый год в китайской семье.
По словам русскоговорящих гидов, этот праздник считается глубоко семейным. В новогоднюю ночь жители Китая не бродят в поисках приключений после двенадцати. Наоборот, собираются дома, стряпают пельмени с побегами чеснока и мясом, а в двенадцать часов приступают к трапезе. Дело в том, что в процессе приготовления пельменей у китайцев кроется древний ритуал, благодаря которому они обеспечивают себе счастье и благополучие на год следующий.
Сначала готовится тесто, причем его колотят специальным молотом и мнут так, что враг, таящийся внутри теста, в конце концов считается побежденным (видела прекрасный репортаж из деревенской семьи по телевидению). После тесто энергично раскатывают (опять же достается невидимому врагу семьи) и начиняют фаршем. И даже когда китайцы приступают к новогоднему пиршеству, они не забывают о таящемся враге, съедая пельмень за пельменем. А если кому-то в новогоднюю ночь в начинке попадется юань (китайская монета), то быть ему счастливым и богатым весь следующий год.
Вообще, судя по рассказам гида, китайцы — народ очень суеверный. Начиная от цветопреклонения. Так, если счастье, то обязательно красного цвета. Фонарики «счастья» по числу кратные двум, так же, как и красные полоски с пожеланием счастья, перед Новым годом вывешивают при входе в жилище, пусть это даже пятизвездный отель. Правда, здесь висят фонари внушительных размеров. В гостинице, к радости гостей, расставлены натуральные деревца с мандаринками (горькими — пробовали) и опять же красными открыточками с пожеланиями счастья.
К всеобщему разочарованию российских граждан, приехавших встречать Новый год по-китайски, все местные рестораны закрылись в десять часов. И — по официальной версии – все местные граждане отправились домой — лупить тесто и есть пельмени. Нам ничего не оставалось, кроме того, как отведать китайских деликатесов времени в ресторане отеля. Пельмени, вылепленные и отправленные в кипяток непосредственно при посетителях терпеливым и немногословным поваром, оставили неизгладимый след в наших сердцах и желудках. Кроме этого, нам предложили шикарный шведский стол с лобстерами, устрицами, мидиями, креветками всех калибров и прочими морепродуктами в неограниченном количестве. Плюс огромный выбор горячих блюд, десерта и вкусного китайского пива. И все это за 368 юаней, что в переводе на нашу валюту — 1270 рублей.
В этом месте невольно вспоминаются цены в наших ресторанах в новогоднюю ночь. Кстати, в стоимость билетика на новогоднюю вечеринку входил и розыгрыш призов, в числе которых были плюшевые символы грядущей Олимпиады в Пекине. Мне, к сожалению, приз не выпал, но достался презент в виде символических рыбок и прекрасный вечер в хорошем ресторане на 28-м этаже «Beijing International Hotel». Уникальность ресторана заключается в том, что в течение часа он совершает поворот на 360 градусов вокруг своей оси. Именно поэтому в новогоднюю ночь здесь было много посетите лей, пришедших полюбоваться видами великого города, украшенного огнями и фейерверками.
О фейерверках стоит сказать отдельно. Дело в том, что после многочисленных травм и пожаров двенадцать лет подряд в Китае существовал запрет на запуск фейерверков. Он был отменен, и в последние два года китайцы поистине дорвались до любимого занятия в новогоднюю ночь. И нынче небо Пекина полыхало разноцветными салютами до рассвета — и даже на следующий день и вечер то там, то здесь взлетали фейерверки, воздушные змеи, стрекотали петарды. Правда, в специально отведенных местах и под надзором полиции и пожарных.
Что касается безопасности гуляющих в новогоднюю ночь, то здесь городским властям опасаться нечего. Это не у нас, где после двенадцати все только начинается. По широким проспектам многомиллионного города в ночи проезжали лишь одиночные патрульные машины полиции. Рядовые же пекинцы встречали Праздник весны дома, истинно по-китайски — уничтожая невидимых врагов.
***
фото: фонарики у входа в отель; елочка из новогодних сладостей; повар священнодействует над пельменями; украшают ресторан; внизу — торговцы фруктами готовят подарочные корзины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта