X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пассажир «газовик»

может успеть на поезд «плей-офф»
Трезвый скептик делает страшные глаза и показывает кулак оптимисту: сглазишь! Лучше молчи!
Но жизнерадостный оптимист, избежав сурового взгляда скептика, улыбается про себя и загибает пальцы, тайно считая наше уменьшившееся отставание от первой восьмерки. От тех счастливчиков, которые весной не останутся на обочине чемпионата, а поплывут дальше. Или поедут, коли мы уж вынесли в заголовок «железнодорожную картинку».
БЕЗ ВОПРОСОВ
12 февраля. «Ермак» (Ангарск) — «Газовик» — 2:6 (0:1, 1:2, 1:3). Шайбы: 03.59 — Васильев — 0:1; 22.20 — Лопатин (Валеев, Качесов) — 0:2; 29.43 — Машанов (Куклин, Буйлов), бол. — 1:2; 32.02 -Нуриев (Петров, Смельницкий), бол. — 1:3; 43.16 — Исаков (Нуриев, Смельницкий), бол. — 1:4; 44.47 — Лемешевский (Привалов), мен. — 2:4; 46.18 — Любимов (Нажмутдинов, Языков) — 2:5; 56.19 — Валеев (Александр Осипов, Корнеев), мен. — 2:6.
Отметим прежде всего успешную игру тюменцев в неравных составах — так были заброшены самые важные шайбы. Правда, есть одно «но» — пропускать, имея численное большинство, все-таки негоже. Хотя чисто психологически этот момент объяснить довольно просто. Имея перевес «5 на 3», за три секунды до выхода первого из двух оштрафованных игроков «Ермака», наши забили четвертый гол (Евгений Исаков), создав комфортный задел в три шайбы. И, видимо, чуть расслабились — за что тут же были наказаны.
В дальнейшем тюменцы действовали предельно собранно и сами сумели отличиться в меньшинстве, установив окончательный счет.
Ворота «Газовика» вновь защищал Максим Корякин, продолжив победную серию — свою и всей команды. Теперь она составляет шесть матчей!
Как мы и предполагали, из шести новобранцев на лед вышли только Тимофей Якушев и Дмитрий Корнеев. Объединение на льду двух братьев Осиповых пока не произошло — играл только Александр.
Разумеется, затевать сейчас какое-то серьезное обновление состава вредно и не нужно. Как говорят увлеченные картами, масть пошла, кураж пойман… Дай Бог, все у нас получится!
О повторном поединке — на стр. 1.
«МЕЧЕЛ» ПРОИГРАЛ И… СТАЛ БЛИЖЕ
Нехорошо радоваться чужой неудаче, но… Это спорт. И «Мечел» имел все шансы обыграть у себя дома лидера — «Барыс» из Астаны. После двух периодов челябинцы вели со счетом 3:1. Но в противостоянии с казахским суперклубом этого оказалось мало.
А ведь все складывалось для «Мечела» так хорошо. Да, пропустили первыми, но потом, за игровой отрезок с 32-й по 38-ю минуту; забросили трижды, каждый раз образцово реализуя численное большинство!
«Барыс», однако, нашел в себе силы для перелома. Хотя и сами хозяева ему в этом поспособствовали — и даже, вероятно, создали прецедент: они дважды пропустили в численном большинстве, в течение 29 секунд! Палачом «металлургов» выступил Андрей Гаврилин, сделавший хет-трик (последнюю из трех и самую важную шайбу он забросил как раз в меньшинстве, сравняв счет — 3:3). Итак, 4:3 — и команда из казахской столицы увеличивает отрыв от ближайшего преследователя — «Автомобилиста».
ЭТА НЕПРОСТАЯ СМЕНА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА…
О других поединках вторника.
«Спутник» — «Автомобилист» — 4:2.
В этом туре дебютировали два новых главных тренера. Наставник «Газовика» Евгений Зиновьев свой стартовый матч выиграл, а вот Мисхат Фахрутдинов, возглавивший «Автомобилист», такого удовольствия не имел.
Любопытно, что в уральском дерби на льду Нижнего Тагила очень заметны были те игроки «Спутника», что не играли недавно в Тюмени, либо играли меньше остальных (как, например, Дудров). Если говорить об атаке тагильчан, то солировали здесь хоккеисты, чье имя начинается на «В»: Владимир Дудров забил два гола, его тезка Артюшин и Виталий Аникеев (кстати, не прижившийся в «Автомобилисте») — по одной.
«Казцинк-Торпедо» — «Зауралье» — 4:2.
Состав нашего следующего соперника из Усть-Каменогорска пополнили Олег Кряжев («Газовик») и Михаил Злобин («Казах-мыс»). Плюс несколько молодых ребят из фарм-клуба.
Результат же обеспечили самые опытные в составе казахского «Торпедо». И самые удачливые в этот вечер, как забросивший две шайбы Досжан Есиркенов — для него это редкий случай. Шаткий счет — 3:2 — сохранялся до 59-й минуты, когда Сергей Александров окончательно снял все вопросы о победителе.
«Металлург» Сер — «Молот-Прикамье» — 0:3.
У Серова тают надежды на попадание в плей-офф. Команда попала в «черную полосу» и, даже играя дома, не смогла взять ворота пермского клуба. Начало было из рук вон плохим для хозяев: через 45 секунд они получили гол от Евгения Сафронова. У гостей вновь достойно сыграл талантливый вратарь Денис Черепанов.
«Южный Урал» — «Казахмыс» — 4:3.
Орский клуб, казалось бы, потерявший надежду выбраться с предпоследнего места, продолжает бороться. Победа в этом матче была вырвана «на зубах». Решающим стал отрезок с 48-й по 51-ю минуту, когда дважды отличились Дмитрий Стерлигов и Роман Музычко.
Вот как выглядела ко вчерашнему дню турнирная таблица «Востока»: «Барыс» — 95 очков (43 матча), «Автомобилист» — 86 (41), «Спутник» — 81 (43), «Казцинк-Торпедо» — 79 (41), «Казахмыс» — 72 (43), «Молот-Прикамье» — 70 (41), «Торос» — 67 (42), «Мечел» — 62 (41), «Ижсталь» — 61 (42), «Газовик»
— 55 (41), «Металлург» — 53 (43), «Зауралье» — 47 (41), «Южный Урал» — 38 (41), «Ермак» — 9 (41).
***
фото: эти фотографии возвращают нас к тюменским матчам «Газовика» и «Ермака». Вверху — Евгений Исаков в борьбе за шайбу. Гол в ворота гостей (на первом плане — Евгений Любимов).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта