X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Декабристы – чудо России

В Ялуторовске побывала съемочная группа телеканала «Россия». Появление московских телевизионщиков в далеком сибирском городке связано с тем, что
Ялуторовский музей декабристов, наряду с тобольским Кремлем, стал финалистом конкурса «Семь чудес света».
Напомним, что конкурс проходил в несколько этапов. На первом из них свои «чудеса» выбирали регионы – от Тюменской области были представлены Тобольский кремль, Ингальская долина, музей Распутина и музей декабристов. На втором этапе – окружном – конкуренция возросла. Так, по Уральскому федеральному округу было представлено 23 памятника культуры и истории, в том числе и храм Спаса на Крови в Екатеринбурге. Из них на российский конкурс отобрали только семь, как и по другим федеральным округам: итого – сорок девять чудес. В их число вошел и ялуторовский музей декабристов.
Программа Второго канала «Доброе утро, Россия» готовит цикл передач о финалистах конкурса. Ялуторовск стал своеобразной точкой отсчета. Съемки прошли в доме Муравьева-Апостола, где в это время проходил салонный вечер с учениками 11 класса 3-й ялуторовской школы, в доме Якушкина, в самом Ялуторовске. Впереди у москвичей – Тобольск и Абалак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта