X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Страсти по «Берсерку», или Шахматы, но только из карт

Каждый из нас в детстве что-то коллекционировал. Спичечные коробки, вкладыши, марки, оловянных солдатиков, наклейки, открытки… Была и еще одна мания – коллекционные карточки. Что представляют собой такие карточки? Больше всего они напоминают альбомные наклейки («стикеры»), бум которых пришелся в России на первую половину 1990-х. Грубо говоря, те же наклейки, только без альбома. Выбирается некая тема: звезды спорта или кинематографа, автомобили, рок-звезды, персонажи комиксов и т. п. Придумывается определенное количество (например, сто) карточек с соответствующими изображениями. Отпечатывается большим тиражом и расфасовывается (например, по 10 карточек) по запечатанным пакетикам.
Коллекционер, покупая эти карточки и обмениваясь с себе подобными, стремится собрать все, что выпущено на эту тему. Чтобы это не происходило слишком быстро, издатели печатают одних карт меньше, чем других – следовательно, они попадаются реже. Параллельно зарабатывают деньги производители аксессуаров – альбомов с кармашками для карт (вроде монетных кляссеров), специальных рамок для особо редких экземпляров. И всем счастье…
Но ничто не стоит на месте. Наклейки рано или поздно оказываются на спинах сотоварищей, оловянные солдатики рвутся в бой, а грудам коллекционных карт тоже не сидится на месте. Делаются первые попытки применить их для чего-нибудь еще, например, набрать «команду мечты» из изображений футбольных звезд и разыграть с соседом виртуальный матч.
Так, осенью 2003 года, после пятилетней работы создателей и художников, появился «Берсерк» – первая отечественная ККИ (т. е. коллекционная карточная игра) в жанре фэнтези, которая сразу же завоевала популярность в сердцах юных поклонников фантастики по всей стране. Не стала исключением и Тюмень, где карточные баталии между юными «магами» происходят с завидной периодичностью, а обучение «бойцы» проходят в специальных клубах.
Сейчас в городе действуют два таких клуба – «Лабиринт миров» и «Школа мудрецов». С руководителем последнего – Ольгой Токаревой – мы и решили поговорить на тему повального увлечения тюменских школьников коллекционными карточными играми.
«На что это похоже? Это шахматы, только карточные, – говорит Токарева. – Здесь присутствуют тактика и стратегия, здесь нужно уметь очень быстро просчитывать каждый свой шаг и ответ противника на несколько ходов вперед. При этом у ребенка очень хорошо развивается внимание, тренируется память, ведь, зная характеристики каждой карты, он может держать в голове сразу несколько вариантов дальнейших действий. Это игра интеллектуальная. И ни в коем случае не азартная, как думают многие. Игра, где 999 карт, и у которой правила составляют 25 страниц формата А-4, по определению не может быть азартной».
К сожалению, говорит Ольга Геннадьевна, убедить многих родителей и учителей в том, что «Берсерк» – не то же самое, что обыкновенные карточные игры, зачастую бывает очень сложно.
«У нас одна девочка подавала очень большие надежды, со временем она могла играть на городском, региональном уровнях и даже на «России», – вспоминает Токарева. – Но ее папа, юрист, запретил ей играть. Никак не могу вызвонить этого папу, чтобы с ним поговорить».
Такие ситуации не рождаются на пустом месте. Негативный отпечаток на коллекционную карточную игру накладывают так называемые «игры навсегда», которые в настоящее время распространены в некоторых школах, где дети просто не знают, как играть в «Берсерк». Суть таких азартных игр предельно проста. Школьники берут любые карты, которые они покупают в магазине, сравнивают силу ударов, и у чьей карты сильнее удар, тот и побеждает, а в качестве приза забирает себе карту противника. Надо ли говорить, как реагируют родители и учителя в таких случаях?
Поэтому руководству клуба время от времени приходится проводить разъяснительную работу с мамами, папами и педагогами.
А что думают сами юные «маги»?
«Я играю в «Берсерк» с конца прошлого года, – рассказал Саша Кокшаров. – У меня один друг начал собирать карточки, а потом и мне предложил. Он меня научил, как правильно играть. В школе учителя к моему увлечению плохо относятся: кто забирает карты, кто вообще рвет и выбрасывает. А вот родители нормально это воспринимают. У меня, например, мама никогда не ругается, иногда дает денег на покупку чехлов, некоторых карт».
У Саши есть мечта – сделать собственную колоду коллекционных карт. Сейчас этот проект находится в стадии завершения. Воспитанник клуба уже придумал, к какой «стихии» будут принадлежать его карты, разработал индивидуальные особенности каждого существа, изображенного на них, специальные характеристики. Ведь здорово будет, если в официальной колоде «Берсерка» появится и его карта!
***
фото: коллекционные карты; Ольга Токарева играет с Сашей Кокшаровым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта