X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дядя Леша из моего двора

За открытием зимней спартакиады ТОСов, наверное, очень удобно было наблюдать из окошек домов на улице Дзержинского – тех, что выходят во двор. На улице – холодно, и чернила в ручке застывают, а ты сидишь себе, уткнувшись носом в стекло, смотришь, как на площадке поднимают флаг соревнований и разминаются мальчишки в зеленой форме, надетой поверх легких курточек.
Это ребята из поселка Строителей. Да, с погодой в минувшую субботу им не очень повезло, зато боевого задора хоть отбавляй. К тому же есть хорошая поддержка в лице девчонок из команды по мини-футболу на снегу, которые свою игру провели вчера.
– Второе место. Проиграли команде микрорайона Тура, – рассказывают спортсменки. Видно, что немного огорчены результатами. Но большая часть соревнований еще впереди, так что есть шанс наверстать упущенное.
– А почему вы мини-футбол выбрали? Вроде мальчишечья игра.
– Нам нравится. Есть возможность почувствовать себя командой.
Они, и правда, команда: Алена Полякова, Алена Бурдова, Яна и Аня Боевы, Саша Мелехина, Люда Дорофеева и Наташа Фомина. Даже похожи чем-то друг на друга: веселые, разговорчивые, шумные, а за всем этим видны внутренняя собранность и уверенность. Девчонки говорят, что и живут все рядышком, на тренировки бегают по вечерам.
– Наш тренер – Семкин Алексей, обязательно запишите, – беспокоятся они.
Записала. Алексей Артурович – председатель ТОСа поселка Строителей. Занимается с детьми около двух лет. Спокойно объясняет что-то мальчишкам перед игрой. Они называют его просто – «дядя Леша».
– Вы замечаете, что спорт как-то меняет детей? – спрашиваю у Алексея Семкина.
– Конечно, и только в лучшую сторону! Они становятся дружнее, сплоченнее.
Скоро такие «дяди Леши», такие «спортивные моторчики» могут появиться во многих тюменских дворах, на каждой спортивной площадке. Администрация города и управы всерьез берутся за возрождение дворового спорта.
– В каждом дворе должен быть свой спортивный организатор, чтобы ребятишки знали его и тянулись к нему, – сказал первый заместитель главы администрации города Андрей Голоус на открытии спартакиады. – Вышел он на площадку, сам снежок раскидал. Но не в одиночку, а чтобы и дети тут же бежали к нему, помогали.
Работа эта будет оплачиваться, а не на голом энтузиазме.
Уже нашли 42 человека, которые готовы приступить. Хватит ли этого числа спорторганизаторов на всю Тюмень? Вопрос пока не в этом.
– Сначала надо отладить систему, – говорит Андрей Вячеславович.
Все должно пойти успешно, главное, в таком деле не должно быть случайных людей. Только горящие, только неравнодушные. Чтобы они для ребятишек стали не просто тренерами, а друзьями.
Подвели итоги в состязаниях по мини-футболу на снегу.
Среди юношей и девушек 19941996 годов рождения первые места у спортсменов из микрорайона Тура, среди мужчин победила дворовая команда «Волна».
29 февраля пройдут забеги на коньках, а в марте планируются состязания по настольному теннису и дартсу.
***
фото: таким вот мальчишкам очень нужны наставники и тренеры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта