X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Была такая школа

Великая Отечественная война сильно подорвала развитие сельского хозяйства в нашем Тюменском крае. Но особенно отмечалась нехватка опытных руководителей на селе.
Как не раз отмечалось в те годы, своих, «испеченных» в Тюменском сельхозтехникуме, специалистов едва ли хватало на 810 процентов от существующих потребностей.
В одном документе сообщается, что в 1946 году из 1887 председателей колхозов среднее образование имели только 12. И ни одного с высшим образованием! Несколько десятков руководителей имели незаконченное среднее или даже начальное образование, очень многие были малограмотными. А ведь в то время был лозунг: «Кадры решают все!»
Чтобы исправить такое положение в деревне, в нашей области (тогда уже Тюменской) стали создавать специальные учебные заведения. Например, в 1945 году открыли школу полеводов, затем одно-двухгодичные школы переподготовки председателей колхозов наряду с шестимесячными курсами для более грамотных руководителей.
Затем была создана и трехгодичная школа подготовки председателей сельхозартелей. Первым ее директором облсельхозуправление назначило Владимира Павловича Кайдалова. К этому времени он имел уже богатый опыт руководства и преподавания в техникумах. Еще в 1937 году окончил Кировский пединститут, возглавлял затем педтехникумы, медицинское среднее специальное заведение в Ишиме, ряд различных школ, от ФЗУ до тюменских средних, например, школу N 21.
В новой школе руководителей колхозов был создан учительский коллектив, где были такие опытные педагоги, как Ф.П. Захаров, заведующий учебной частью, М.П. Севостьянов, Е.А. Захарова, В.А. Фетисова, И.С. Педченко и другие.
Школа, наряду с общим преподаванием (оно приравнивалось к среднему), вела большую специальную подготовку. Например, были курсы механизации сельского хозяйства, основ земледелия, механизации производственных процессов на селе, т.е. преподавание всего передового в ту пору.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта