• № 46
  • 5545

«Динамо» устояло под северным ветром

Неужели уже сейчас, задолго до июня, мы узнали имя нового-старого чемпиона России? Не хочется думать, что главная интрига иссякла. Но наиболее трезвая часть моего ума властно доказывает остальной части, что чуда не произойдет и что динамовцы Москвы после побед над основными конкурентами спокойно доведут дело до конца.
Наверное, было бы правильнее, если бы календарь поставил матчи с грифом «Наиважнейшие» на последние туры. Не знаю, бесстрастный компьютер так рассудил или человеческая воля – но эти поединки выпали на самое начало первого и второго круга. С другой стороны, все претенденты на медали были в равных условиях.
Югорск дал бой звездному «Динамо»! В пятницу вечером я специально сел к компьютеру, чтобы следить за он-лайном первого из двух матчей «Динамо» и ТТГ-ЯВА. Кстати, он-лайн на сайте югорского клуба нравится и массой подробностей, и эмоциями – он дает картину происходящего, хотя, конечно, это не телевизионная «картинка»…
Северяне здорово настроились на чемпиона и первыми добились успеха: тонко сработала бразильская связка Робиньо – Эдер Лима. Последний забил свой 40-й гол в суперлиге – больше всех. Увы, развить успех не удалось, хотя остроты у ворот хозяев хватало.
На 18-й минуте динамовцы «сели» на пять фолов, однако пенальти избежали. Но прежде, на 17-й, сравняли счет: Тату добил мяч после своего же попадания в штангу.
То, что произошло после перерыва, круто изменило ход матча. Это можно назвать «пять минут, которые потрясли Югорск». Заводной Тату забивает на первой же минуте второго тайма. Гости «поплыли». Сирило филигранно ассистирует Эду – 3:1. Закружилась голова даже у опытнейшего бойца Сергея Коридзе: после его ошибки другой «мэтр» и тоже Сергей – Иванов убегает в отрыв – 4:1! Почти катастрофа!
В тот момент я подумал, что разгрома команде Валерия Чугайнова не избежать: динамовцы играли вдохновенно. Ошибся и невидимый комментатор онлайна, назвав действия северян «обреченными». Как бы не так!
То ли бело-голубые преждевременно посчитали задачу выполненной, то ли Югорск понял, что терять нечего… Концовка матча превратилась уже в кошмар для «Динамо». Чемпион отбивался с превеликим трудом, не однажды выручал своих вратарь сборной Павел Степанов. И все равно оборона давали трещины. Коридзе на 34-й минуте и Эдер Лима на 40-й сводят преимущество бело-голубых к минимуму.
И все-таки «Динамо» отбилось, сохранив на табло победные 4:3.
Назавтра, в отсутствие Эдера Лимы (получившего «лишнюю» желтую карточку), хозяевам паркета удалось чуть легче справиться с неуступчивым противником. Примечательно, что гости вновь открыли счет (Илья Корнуков на 4-й минуте) и хранили это минимальное преимущество почти до самого конца первого тайма. Но динамовцы в нужный момент выстрелили дуплетом (Александр Рахимов на 19-й и Сирило на 20-й).
При счете 2:3, за считанные минуты до финального свистка, ТТГ-ЯВА пошла ва-банк. И последние два мяча пропустила в пустые ворота… Итак, 2:5, и «Динамо» увеличивает отрыв от Югорска до 12 очков (80 против 68).
Тем временем чуть подросли акции «Тюмени»: когда очки теряет прямой конкурент – это в нашу пользу.
Не забудем, что и «Динамо», и ТТГ-ЯВА весной пожалуют в Тюмень. Очередные домашние матчи (эх, не скоро!) наши проводят именно с пятикратными чемпионами России – 23 и 24 марта. А северян мы будем принимать 19 и 20 апреля.
Да, удивительное «Динамо» нынче не проиграло ни разу! Неужели будет создан прецедент? Решительно не верю в такую возможность. Интуиция подсказывает, что команда Юрия Руднева все-таки испытает горечь поражения. И не исключено, что произойдет это именно в Тюмени.