X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Повнимательнее к картошке!

ООН объявила 2008-й Всемирным годом картофеля с целью привлечь внимание народов к проблемам производства, хранения, переработки и потребления этой чрезвычайно важной сельскохозяйственной культуры. А проблем у нее хоть отбавляй!
Первая и главная — нестабильность урожаев. В один год картофеля много, и цены на него падают, не окупая затрат на производство. В другой — мало, и цены обижают потребителя. Такая ситуация сложилась в минувшем январе: картошка необычайно подорожала и в магазинах, и на базаре.
Высокая цена — результат резкого снижения урожаев в прошлом году из-за суровой засухи в июле-августе, когда самая пора была формироваться клубням. Если посмотреть по сумме осадков за эти месяцы, то никакой в окрестностях Тюмени засухи не было: осадков выпала практически средняя многолетняя норма. Однако они выпали в поселке Московском, где метеоцентр измеряет их количество. А на обширной территории Тюменского района вдоль реки Тура, где как раз выращивают картофель сельхозпредприятия и многие фермеры, в почве ощущалась острая нехватка влаги.
К сожалению, в прошлом году только в селе Мальково выращивали картофель отчасти на поливе, остальные работали, полагаясь на милость божию. Однако она в 2007 году обошла земледельцев, хотя они вовремя внесли удобрения, вовремя посадили. В среднем сельхозпредприятия, фермеры и весь район получили урожай клубней на 16 процентов ниже, чем в 2006-м. А валовый сбор оказался на 28% ниже.
Производители свой урожай поставляют по договорам, заключенным еще позапрошлой весной, на рынок он практически не попадает. Торгует здесь либо частник (владелец личного подсобного хозяйства), либо перекупщик. Частник тоже не поливает свой картофель, поэтому в 2007 году урожай у многих получился всего на треть от урожая позапрошлого года. Сажаем много, хотели Тюмень завалить картофелем, но не получилось. Потому и цена поднебесная — хотят люди заработать, тут ничего не попишешь.
Так что следует ожидать нового повышения цены на картофель по мере приближения весны и до середины июля, когда начнут копать новый. Но как всегда к весне предприниматели привезут свежий картофель из Австралии, с Кубы, из Северной Африки, где он уже высажен и к маю поспеет в Тюмень. Конечно, будут те клубни по цене сказочных «молодильных яблок».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта