X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Из жизни полтергейста

Уникальный случай произошел в музее «Дом Машарова». Организаторы выставки «Мир тропиков», уезжая, не заметили пропажи экспоната. Им оказался живой варан. Сотрудники музея и сами не подозревали, что у них под боком живет рептилия. Днем слышали шуршание и непонятные звуки, похожие на постукивание, а ночью музейный «полтергейст» опрокидывал на пол различные вещи.
«Было очень страшно, – говорит сотрудница музея Людмила Зюркалова. – Мы сначала подумали, что это кошка бродит, несколько раз даже на трупики мышей натыкались. А когда увидели эту тварь, то чуть в обморок не попадали. Огромная чешуйчатая морда, раздваивающийся на конце красный язык и массивные когти на лапах – зрелище не для слабонервных».
Подходить к рептилии близко, а уж тем более ловить ее никто не решился. Позвонили известному тюменскому натуралисту Павлу Ситникову. Тот посоветовал не выпускать варана из виду и выслал на помощь музейщикам специалиста. Им оказалась биолог Юлия Быльская. Едва приехав на место происшествия, девушка, не задумываясь, схватила варана за хвост и без церемоний засунула в коробку. Сейчас варан живет у нее дома в террариуме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта