X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Чикча – столица сибирских трав

Когда-то здесь можно было увидеть свалку всевозможного хлама да густые заросли бурьяна. Сегодня здесь – уникальный завод. В конце февраля в селе Чикча Тюменского района будет запущено уникальное производство – завод «Травы Сибири», который будет выпускать семена многолетних трав.
Завод, или, если быть более точным, сушильно-сортировальный семеноводческий комплекс – детище тюменских семеноводов и немецкой компании «Петкус», известной во всем мире как лидер по производству вспомогательного сельхозоборудования.
«Зерносушилки этой немецкой фирмы в настоящее время используются во многих регионах России, – говорит директор центра «Травы Сибири» Татьяна Липовцына. – Что касается нашего сотрудничества с «Петкусом», то началось оно два года назад. Помимо контракта на поставку и монтаж оборудования, мы наладили контакт и в отработке технологии выращивания трав на семена».
Главная причина, почему в Тюменском районе решено было построить подобный завод, – массовый завоз иностранных буренок. Их нужно обеспечивать качественным кормом. Планируется, что новое производство позволит полностью закрыть эту проблему, кроме того, на заводе будут готовиться специальные смеси, которые будут влиять на продуктивность животных.
По словам Липовцыной, комплекс «Травы Сибири» – сооружение действительно уникальное. Подобного центра в России попросту нет, а в мире насчитывается только два – один располагается в Китае, а другой – в Германии.
В настоящее время проект находится в стадии завершения. Комплекс построен на базе старой фермы, часть помещения реконструирована для установки современного оборудования.
На модернизированной ферме будут выращиваться кормовые культуры, сортироваться, обеззараживаться и сушиться, а после чего будут создаваться травосмеси для выращивания сена и приготовления сенажа в каждой зоне юга Тюменской области.
Завод оснащен современным оборудованием, технологические процессы будут полностью автоматизированы. Планируется создание 30 рабочих мест и научной базы по подготовке студентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта