X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменский народный театр жив, и он работает!

Слухи о ликвидации любительского народного театра, который в течение ряда лет базировался в ДКЖ, а затем в здании бывшего клуба овчинно-меховой фабрики, оказались сильно преувеличенными.
Театр жив, театр работает. Его творческий состав регулярно собирается на репетиции в ДК «Орфей» поселка ММС. Выезжает со спектаклями в санатории «Сибирь» и «Тараскуль», а также дает представления в том же «Орфее». В репертуаре — два спектакля и три названия: водевили Антона Чехова «Дура» и «Юбилей», современная комедия В. Буриличева «Идеальный возраст». Готовятся к постановке классическая комедия А. Островского «Не все коту масленица» и пьеса Н. Птушкиной «Скажи только правду».
Безусловно, сложно работать, когда реквизит хранится по квартирам артистов, а декорации — в разных ДК. Как сказал руководитель театра Владимир Шмаков, «после того, как нас выбросили из Дома культуры «Железнодорожник», увезли на свалку наши декорации и реквизит, которые собирали десятки лет, — было сложно. Многие актеры перестали к нам приходить, видя такое отношение к любительскому театру. Нас приютил центр татарской культуры, что располагался по улице Щербакова, 4, но и их здание закрыли на ремонт. Сейчас нам дают возможность собираться в ДК «Орфей», но это окраина города. Тем не менее, театр жив, и есть люди, искренне любящие театральное искусство, за что им большое спасибо!».
***
фото: сцена из спектакля «Идеальный возраст». Слева направо — актрисы Наталья Емельянова, Светлана Роженас, Нина Нифонтова, Сергей Шулинин и руководитель театра Владимир Шмаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта