X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Потребности увеличиваются

Простое преобразование грунтовых дорог в щебеночные уже не устраивает горожан. Они требуют асфальта.
Об этой и других особенностях проведения работ, предусмотренных программой «Окраина», шла речь в четверг на заседании коллегии администрации города. Каждый административный округ отдельно отчитывался о выполненных объемах дорожного строительства и благоустройства.
В Центральном административном округе сумма фактически израсходованных средств почти на четыре миллиона превысила ранее запланированную и составила 107 миллионов рублей. Над реализацией намеченных в адресной инвестиционной программе мероприятий в округе трудилось пять подрядных организаций. За 12 месяцев отремонтировано почти семь с половиной километров дорог с асфальтовых покрытием, обустроено почти 800 метров тротуаров. Руководитель управы округа Валерий Борисов отметил, что по сравнению с 2006 годом на территории округа повысился процент отремонтированных дорог, при этом, соответственно, уменьшилась протяженность «грунтовок». Эту тенденцию будут поддерживать и в 2008 году. Уже объявлены конкурсы на обустройство примерно 10 тысяч квадратных метров зон отдыха и почти двух километров тротуаров. Засыплют щебнем еще 3 км грунтовых дорог. Показатели хорошие, оценил первый заместитель главы администрации Андрей Голоус, работы идут мощно, много положительных откликов от горожан. Вот только от добра горожане еще добра ищут, и хотят видеть на месте старых, разбитых грунтовок не дороги, покрытые щебенкой, а хорошо, положенный асфальт. И это естественно, что потребности в красивой и комфортной жизни с каждым годом увеличиваются.
Неплохие отчетные цифры привел и руководитель управы Ленинского округа Николай Болотин. За год по программе «Окраина» обустроено 10 населенных пунктов, преобразования коснулись поселков Мыс, Войновка, Суходолье. Заасфальтировано более 5 км дорог на Лесобазе, в Матмассах, улице Хабаровской и других. Положено около километра асфальто-бетонного покрытия и около пяти километров тротуаров. Приблизительный объем финансирования в нынешнем году составит 73 миллиона рублей.
В Калининском административном округе в программу «Окраина» попали 63 объекта: 16 улиц с щебеночным покрытием в частном секторе, заасфальтировано 9 км тротуаров. На благоустройство зон отдыха направлено более шести миллионов рублей. «Калининцев» поставили всем в пример: они не только объемы выполняют, но и делают все грамотно, удобно для жителей. Водоотводные канавы в трубу завести не забывают и выполняют съезды с дороги. Программа «Окраина» она же не только для красоты, но и для ежедневного удобства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта