X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Льготы придут раньше пенсии

С 1 января Пенсионный фонд России начнет внедрять программу «Предпенсионеры». Она позволит органам власти, подключенным к Eдиной государственной информационной системе социального обеспечения (EГИССО), оперативно получать информацию для предоставления мер соцподдержки.

С 2019 года начнет постепенно — на полгода в год — повышаться пенсионный возраст. При этом для тех, кто попал в этот переходный период, сохранятся льготы, которые получают сегодня пенсионеры. Например, по уплате имущественного и земельного налогов.

Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости, объясняют в областном отделении ПФР. Так, льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице можно будет получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста. Например, в 2024 году, когда пенсионный возраст вырастет на три года и составит 58 лет для женщин и 63 года для мужчин, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года, и мужчины, достигшие 58 лет.

— Пятилетний срок актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа, — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Тюменской области Анастасия Совкова. — Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий, дающих право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы, начиная с 45 лет.

Исключением, на которое не будет распространяться это правило, станут налоговые льготы. Получать их можно будет только после наступления нынешнего пенсионного возраста.

Для большинства россиян таким возрастом станет 55 или 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые выходят на пенсию на пять лет раньше остальных, предпенсионным возрастом, соответственно, станет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Eще одна важная информация: повышение пенсионного возраста не касается накопительной части пенсии. За ней можно обращаться по-старому — женщинам с 55 лет, а мужчинам с 60 лет.

Помимо достижения этого возраста, для получения накопительной пенсии необходимо иметь пенсионные накопления, минимальный трудовой стаж (в 2019 году это 10 лет) и определенное количество пенсионных баллов (в 2019 году — 16,2).

Получить накопленные средства можно как единовременно, так и ежемесячно, разбив общую сумму на части, которые будут выплачиваться в течение определенного вами срока.

За накопительной пенсией надо будет обратиться в ту организацию, куда вы перечисляли средства — либо в ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд.

Тем, у кого накопления в государственном пенсионном фонде, заявление на назначение накопительной пенсии можно подать через личный кабинет на сайте ПФР.

В отделении ПФР по Тюменской области объяснили, что пенсионные накопления есть: у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы. У мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., за которых с 2002 по 2004 гг. уплачивались страховые взносы. А также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил материнский капитал на формирование накопительной пенсии.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта