X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первая линия «Горизонта»

— На дворе XXI век, а тут такое безобразие, — возмущаются жильцы дома 2/4 на улице Мельникайте. — Это же позор: новые дома сдавать в таком виде!

Татьяна Сайко, председатель совета 17-этажного дома на 149 квартир, ведет нас по этажам и показывает разницу между полами на девятом и на шестом.

— Видите, здесь хоть и недорогая плитка, но совершенно другое дело. И выглядит эстетично, и убирать ее легче. У нас же просто залили цементом и бросили. Мы приглашали профессиональных уборщиц из клининговой компании, но и они не справились, никакие химикаты не помогли.

После нескольких месяцев переписки и переговоров с компанией-застройщиком «АКВА» жильцы добились, чтобы рабочие попытались исправить строительный брак. Но выложить плиткой этажи, где, как считают жильцы, при строительстве сэкономили, застройщик отказался.

— Мы даже сами предлагали сложиться по две тысячи с квартиры на плитку, но застройщик уперся, — говорит Татьяна Ивановна. — Вот прислал нам ответ, что полы сделаны в соответствии с проектом. Только это неправда. Не могли в проекте заложить на одних этажах нормальный пол, а на других вот такой.

Неровный пол с залитыми цементом углами, выщербленные лестничные пролеты — не единственное, что отравило радость новоселья жильцам ЖК «Горизонт». Eсть еще протекающая крыша и не работающие выключатели в холлах. А в сентябре мы писали о жалобах жильцов этой многоэтажки на перебои с теплоснабжением. Собственники через суд будут отстаивать свои права на выбор компании, обслуживающий мини-котельную.

— Мы купили квартиру в июле прошлого года, сделали ремонт и в октябре заселились, — рассказывает Татьяна Сайко. — В нашем доме много северян, которые, как и мы, переехали на постоянное место жительства в Тюмень. Хочется хоть на пенсии пожить спокойно, в хороших условиях. Совершенно нет желания судиться и скандалить. Но раз застройщик, вместо того, чтобы исправить свои недоделки, выбрал такой путь, нам деваться некуда.

Думаю, не случайно жильцы избрали председателем совета дома Татьяну Ивановну. У нее, педагога, большой опыт работы с людьми. Она умеет четко и ясно изложить суть проблемы, грамотно составить письма и запросы. Да и свободного времени у нее больше, чем у работающей молодежи. Но и молодежь в этом доме активная и неравнодушная.

Александр Тарасов

— Сейчас ведь все грамотные, знают свои права и умеют считать деньги, — говорит Татьяна Ивановна.

А деньги за обслуживание общедомового имущества с жильцов берут немалые. Только с одной квартиры, включая текущий ремонт, выходит по 1,5 тысячи рублей в месяц. Хотя какой может быть текущий ремонт в новостройке?

— Возможно, у «АКВЫ» была договоренность с управляющей компанией, чтобы она исправила все строительные недоделки, — предполагает Сайко. — Но почему это должно делаться за наш счет, когда дом на гарантии?

Жильцы поменяли УК «Горизонт» на УК «Партнеры на Щербакова». Застройщик этому не обрадовался, поэтому, как считают собственники квартир, не хочет довести их дом до ума.

— В нашем жилом комплексе будет 19 домов, — говорит Татьяна Ивановна. — Семь из них уже построены. Наш был первым. Видимо, на нем учились… Мы общаемся с жильцами из соседних домов. Четвертый и пятый намного лучшего качества, а шестой и седьмой — очень хорошего.

Александр Тарасов

Вообще, жильцы «Горизонта» хвалят свой жилой комплекс. Говорят, что им нравится его расположение, нравится планировка квартир и то, что дома сдаются с парковками, с благоустройством. Но мириться со строительными недоделками и с неуважением к их, собственников, правам не намерены. Готовы даже нанять адвоката, чтобы защищал их интересы в суде.

P.S. Чтобы этот материал был более объективным, я обратилась к застройщику. Попросила прокомментировать ситуацию с домом 2/4 на ул. Мельникайте. Мы долго говорили по телефону с коммерческим директором, но он попросил не ставить в газету его комментарий. И вообще поменьше писать о проблемах, а побольше о хорошем.

***
фото: Вид из окна жителям дома нравится, но проблем, существующих в доме, он не перечеркивает ;Татьяна Сайко;Дому уже три года, а цементные разводы на полу в подъезде не смываются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта