X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Магия, которую создали

От редакции. Одна из традиций «Тюменского курьера» — возвращение к своим героям. В курсе журналистики это называется — «метод длительного наблюдения». А на практике — просто жаль расставаться с теми, на кого по той или иной причине обращаешь внимание. И какими же поучительными бывают эти встречи. Об одной из них хочется вспомнить в юбилейные для газеты дни.

Героями наших газетных публикаций становятся самые разные люди. Встречи с ними редко бывают запланированными, чаще — спонтанными.

Мы идем на поводу у информационного повода, цепляемся за какое-то событие, но неожиданно для нас оно становится лишь внешней оболочкой, за которой кроется самое интересное — человеческая судьба. Таких историй — и развернутых, и сжатых до формата небольшой информации — за 25 лет «Тюменским курьером» рассказано тысячи. К героям некоторых заметок, очерков и зарисовок мы возвращаемся не раз. Вот одна из таких историй.

.С Анной и Николаем Григорьевыми мы встретились в первый раз в 2012 году. В пятницу, тринадцатого числа. Многие полагают, что это — не лучший день вообще, а тем более для того, чтобы планировать важные события. Но Григорьевы посчитали, что это предрассудки. Взяли и подали заявление о регистрации брака на 13 июля.

Во Дворце бракосочетания мы с ними и познакомились. Когда пришли делать репортаж о смельчаках, решивших бросить вызов судьбе и жениться в пятницу 13-го. Таких пар в тот день оказалось пять (в обычные дни бывает до пяти десятков и больше). Выбор у нас был небольшой. Но был — взгляд остановился на Григорьевых.

Чувствовалось в них что-то особенное. Это было не расслабленное состояние перед событием, которого долго ждал и дождался, не мандраж и даже не банальная предпраздничная суета. Они светились от счастья, но как-то очень сдержанно — только для себя, не для других, не напоказ. Необычность картинки дополняло и то, что невеста смотрелась выше жениха. Конечно, кое-кто говорит, что «мужчина всегда на голову выше женщины». Но социальные стереотипы очень устойчивы. Не каждый готов их перешагнуть. Впрочем, как оказалось позже (мы снова встретились с Григорьевыми через шесть лет после свадьбы), борьба с препятствиями стала фирменным знаком их отношений. С самого начала все было вопреки и наперекор.

Они познакомились, когда Николаю было 20 лет, Анне — 15. Он вернулся из армии. Служил на Дальнем Востоке, в Благовещенске, в топографических войсках. Она — училась в школе.

— Применять навыки, которые мы приобрели за два года службы, в боевых условиях не приходилось, зато в жизни они пригодились, — говорит Николай. — Нас учили ориентироваться на местности, составлять план действий, предугадывать ходы противника, выстраивать оборонительную и наступательную линии. Теперь у меня и в жизни все расставлено по местам. Eсть свои контрольные флажки на карте.

Встретились они тоже 13-го, в сентябре 2008 года. Оба помнят тот день хорошо. Как на фотографии он запечатлелся в их памяти: вечер, улица, фонари возле библиотеки.

Сколько таких дней и мимолетных встреч бывает в жизни, и только одна почему-то становится судьбоносной. Мы убеждались в этом, беседуя с людьми в разные годы и по разным поводам. Кто-то вот так, случайно, встретил свою большую любовь, кто-то приехал в город, в котором остался на всю жизнь, кто-то пришел на работу или выбрал профессию. Журналисты, как никто другой, знают, как много в жизни значит Eго Величество Случай. Иногда такие события попадают на первые полосы газет, иногда проходят тихо, для большинства незаметно, но при этом становятся решающими в жизни человека.

Николай сразу объявил Анне, что будет за ней ухаживать. Она восприняла его заявление скептически. Мало ли кто и что обещает девушке. Но он не отступал. Уже через месяц пришел к ней домой — знакомиться с родителями. Подготовился к встрече, как и полагается, — купил торт, букет роз.

— Сколько лет прошло, но до сих пор до мельчайших деталей помню, как мы встретились с ее мамой, о чем говорили, — вспоминает Николай. — Она меня тогда чуть ли не с порога спросила, зачем я пришел.

Другой бы от прямого вопроса стушевался, не знал что сказать. Но Николай на атаку ответил атакой. Сказал, что есть такая поговорка: «Хочешь узнать, какой будет жена, — познакомься с тещей».

— Вначале повисла пауза, — рассказывает Николай. — Наверно, про меня подумали: «Вот наглец».

Но ответ он получил достойный. «И как я тебе?», — спросила будущая теща.

Аня с тревогой наблюдала, чем закончится эта дуэль. Она-то знала, что завоевать доверие ее мамы, которая работала в системе УФСИН, очень непросто. Eсли что не так — не пройти бы Николаю первой проверки.

— А меня все устраивает. Мне все нравится, — уверенно ответил он. Это было попадание в «десятку». С тех пор они с будущей тещей стали друзьями и ни разу за столько лет (а в этом году Аня и Николай отметили десятую годовщину знакомства) не поссорились и не поругались.

Галя Безбородова

А вот отец Ани долго был против. Понять его можно. Он считал, что дочь еще слишком мала. И ни к чему ей отношения с парнем, который на пять лет старше, каким бы хорошим он ни был. Четыре года Аня и Николай встречались до свадьбы, а мужчины не разговаривали друг с другом. Даже не здоровались, когда Николай приходил в гости. Оба держали свою линию. И отступать не собирались.

Но по силе характера стороны стоили друг друга, вели себя помужски. Несмотря на все свое несогласие отец Ани устроил Николая к себе на предприятие водителем. Шаг стратегически верный — чтобы узнать противника, надо изучить его поближе. К тому же, на работе люди быстрее узнают друг друга. Отношения смягчились, но перелом наступил позже.

— Однажды мы пришли к папе на день рождения и принесли ему кружку в подарок, — с улыбкой вспоминает Аня. — Обычную, чтобы чай пить. А на ней написано: «Самому лучшему деду на свете».

— Мы не знали, как сообщить, что Аня беременна, — подхватывает рассказ жены Николай. — Решили без лишних слов все сказать одним подарком. Он понял наш ход.

.С присущим им бесстрашием Григорьевы и дату бракосочетания выбрали соответствующую — 13-го числа. Им показалось, что это символично. А в плохие приметы не верят. Они из них делают хорошие.

После свадьбы Дмитрий Валерьевич пожал руку зятю и сказал: «До последнего не верил, что ты — человек слова. Теперь убедился на все сто».

И у нас первоначально, когда мы встретили эту пару во Дворце бракосочетания, были сомнения. Такими они нам показались разными. Он — резкий и решительный, она — тихая и спокойная. В марте этого года мы снова возвратились к этой истории, когда писали о том, что в ЗАГСе начали принимать заявления на регистрацию брака в дни особого сочетания цифр. Хотелось на примере Григорьевых подтвердить, что не в цифрах счастье. И сфотографировали их вместе с детьми — Кириллу шел уже шестой год, а Eлизавете — четыре с хвостиком.

.Сейчас жизненные планы Григорьевых расписаны на ближайшие пять лет. У них есть свои ориентиры, которые, несмотря на все трудности, стремятся достичь.

Например, хотели съездить на море — съездили. Однажды утром проснулись и стали собирать чемоданы. Перехватили необходимую сумму на билеты, оформили бронь. И через две недели были в Сочи. Хотели купить машину — купили. Буквально неделю назад. Николай нашел в Интернете выгодное предложение. Позвонил брату. С ним тут же, недопив чай, сорвались и поехали в Омск. Около полутора суток в пути. Почти без сна. И вот она — зеленая машина — под окном стоит.

Следующие их галочки — дача и квартира. Здесь тоже все непросто. Они долго стояли в очереди по программе «Молодая семья», но не успели вовремя отметиться и подтвердить свой статус, в результате снова оказались в конце списка. Но не унывают. Преодолевать трудности им не впервой.

— И бизнес жене мы хотим организовать обязательно, — говорит Николай. — Она давно мечтает открыть свою пекарню.

— Я уже знаю, что хотела бы печь. У меня — свои фирменные рецепты. И опыт работы большой, я же по профессии повар, — говорит Аня. — Названия пекарне мы еще не придумали, но идеи, как все устроить, у нас уже есть.

— Ждать долго не будем, — снова берет инициативу в свои руки Николай. — В ближайшие пять лет постараемся все реализовать. И детей планируем как минимум трое. Сын хочет братика, дочь — сестренку. Я уверен, что люди сами строят свою жизнь, и мистика тут ни при чем. Ничего так просто не дается. Все зависит только от человека, не от судьбы.

Вот такие они, герои наших публикаций — целеустремленные. Борющиеся за свое счастье.

Кстати, все газеты, в которых мы про них писали, они бережно хранят в семейном архиве.

***
фото: Семья Григорьевых ;Тот самый выпуск «Тюменского курьера».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта