X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Спасибо, Швеция!

Сборная России успешно квалифицировалась на первый в истории чемпионат Eвропы среди женских команд, который состоится в феврале будущего года.

Соперницами нашей сборной по отборочному циклу стали сборные Швеции, Словении и хозяйки соревнований — хорватки.

Первая игра против Швеции сенсационно завершилась вничью — 2:2. Зато потом россиянки камня на камне не оставили от Словении и Хорватии, одержав убедительные победы — 5:0 и 9:0.

Результативными действиями в этих встречах отметилась и капитан национальной команды, лидер тюменского «Запсибколледжа» Александра Самородова.

— Мы долго привыкали к хорватскому паркету, он своеобразный, очень липкий. Нам потребовалось определенное время, чтобы к нему приноровиться, а также адаптироваться к жизни в этой стране, — рассказывает Александра. — Да и к тому же мы не провели на этом покрытии ни одной тренировки. Не хочется оправдываться, но все эти моменты сказались. После ничьей со шведками мы, что называется, разбегались и почувствовали игру. Досконально разобрали соперниц и реализовали свои моменты. Хочется сказать спасибо сборной Швеции. Ничья с этой командой стала, своего рода, пинком для нашей сборной. Шведки заставили выйти нас из зоны комфорта, поэтому нам и удалось хорошо провести оставшиеся поединки.

По итогам отборочного этапа в финальную часть чемпионата Eвропы квалифицировались все признанные фавориты женского европейского мини-футбола. Компанию России на Eвро составят Украина, Португалия и Испания. То есть между четверкой грандов и остальными сборными континента по-прежнему существует огромная пропасть?

— На самом деле, эта разница не так велика, — говорит Самородова. — Футболистки тех же Швеции и Хорватии обладают отменной техникой, у них хорошие нападающие-столбы. Проблема в том, что в этих и многих других странах мини-футбол только развивается. Существуют пробелы в тактике, ведь игроки пришли из большого футбола в мини не так давно и играют тоже по-футбольному. Годика через два, если такие сборные плодотворно поработают над тактикой, смогут дать бой фаворитам.

На данный момент открытым остается вопрос о месте проведения Eвро. В какой из четырех стран-участниц состоится турнир, станет известно позже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта