• № 46
  • 5545

Малость не дотерпели

Была ли то оптимистическая драма? Наверное, да.

Тюменская команда едва-едва не лишила двух турнирных баллов лидера — «Томь». Но один удар на закате матча свел на нет все усилия в отгоревшие 87 минут.

Нет, не дежурным комплиментом выглядели слова главного тренера томской дружины Василия Баскакова: он назвал «Тюмень» «очень организованной и дисциплинированной командой». А саму игру в субботу, 15 сентября, — «тяжелейшей». И мытьем, и катаньем — словом, по-всякому хозяева поля пытались преодолеть прочно выстроенные, насыщенные бойцами редуты соперника. И ни в какую! И ведь не скажешь, что голкипер Станислав Бучнев крутился, как белка в колесе. Но и дремать не давали. Так, первый опасный удар наш вратарь парировал на 7-й минуте.

Наши, играя вторым номером, сделали ставку на контратаки. Впрочем, подходов к чужим воротам оказалось немного. А реальных угроз — и того меньше. В отсутствие восстанавливающегося после травмы голеадора Максима Вотинова в роли «наконечника копья» в первом тайме выступил Артур Малоян, а во втором — сменивший его Максим Лаук. В контрвыпадах были заметны более других Владимир Парняков и Артур Рябокобыленко. Так, Артур на 25-й минуте прочертил мячом замысловатую дугу в центр штрафной площадки, которая могла стать голевой передачей, — вратарь, не рискуя, предпочел отразить снаряд кулаками куда подальше.

У томичей едва ли не самым опасным был. левый защитник и капитан команды Сергей Зуйков. Не ноги, а пушки у него! Однажды он шикарно приложился по мячу в метрах 35 от ворот — Бучнев все видел и в броске перевел мяч на угловой (из которого хозяева не выжали ровно ничего). Зуйков бил и еще. Признаться, я давно не видел, что бы кто-то так усердно и прицельно бомбардировал ворота с дальних дистанций.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Но показалось, что наши легче, с меньшими усилиями отодвигали игру от своих владений. Подустали хозяева, много сил и эмоций выплеснули до перерыва? Как знать. Тем временем Лаук наконец-то получил возможность ударить по воротам, да защитник вовремя подставился под мяч. Более реальный шанс для гола мы получили на 74-й минуте: удалась скоростная, кинжальная контратака, и тот же Максим навесом запускал мяч в верхний угол ворот. Эх, не попал!

У нас покинул поле один из оборонцев — Фарход Васиев. Ушел в сопровождении доктора, прижимая руку к телу. Травма? Заменил Васиева Павел Шакуро.

Последние минуты — самые напряженные, нервные. Тут и случилось. Нацеленная подача с угловой отметки находит голову Алексея Шумских, и его удар с нескольких метров становится победным. Не дотерпели самую малость — жаль, очень жаль.

Наставник «Тюмени» Горан Алексич переживал эту огорчительную развязку и во время общения с журналистами, хотя старался казаться спокойным:

— Мы играли против физически очень сильной команды, которая исповедует агрессивный футбол и не случайно находится на первой позиции. Пытались организованной обороной противостоять ей. В целом я могу быть доволен тем, как действовали мои игроки. Жаль то очко, которое мы потеряли на последних минутах. Но это конец игры: накопилась усталость, да и подача была хорошая.

Василий Баскаков признал, что пришлось пойти на «крайние меры».

— Во втором тайме решили перестроиться, — сказал он. — Давление возросло, но до голевых моментов дело не дошло. Тогда добавили еще одного габаритного (футболиста — В.Т.), надеясь на стандарты.

.А уже завтра — 12-й тур. Наши принимают ФК «Сочи» (начало в 19 часов). Очень, очень нужна победа, которая может стать мощной эмоциональной подзарядкой.

Тюменская дружина сохранила 15-ю строку турнирной таблицы (10 очков). Столько же имеют еще три клуба — «Луч», «Балтика» и «Сибирь». «Томь» лидирует с 26-ю очками. Следом за нею — «Тамбов» (24).

Остальные результаты субботы: «Луч» — «Тамбов» — 0:1, «Шинник» — «Краснодар-2» — 2:2, «Спартак-2» — «Армавир» — 1:2, «Химки» — «Балтика» — 3:3, «Авангард» — «СКА-Хабаровск» — 1:1, «Чертаново» — «Сибирь» — 2:1, «Сочи» — «Мордовия» — 0:2, «Факел» — «Нижний Новгород» — 1:0, «Ротор» — «Зенит-2» — 1:1.