X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы не чужие на водном балу

Тюменские пловцы достойно и многообещающе выступили на первом этапе Кубка мира в Казани. Две серебряные награды плюс участие в еще нескольких финалах при могучей конкуренции и наличии многих знаменитостей.

Могу только представить, что чувствовала Лиза Клеванович, когда ей, 17-летней, объявили: выступит в смешанной эстафете вольным стилем 4х100 метров вместе с Владимиром Морозовым, Марией Каменевой и Даниилом Марковым. Уроженец Новосибирска 26-летний Морозов был призером Олимпийских игр-2012. Каменева (она родом из Оренбурга) в свои 19 лет успела стать чемпионкой мира в эстафете на короткой воде. Менее известен перспективный Марков — его, как и тюменку Клеванович, тренеры национальной сборной пригласили с прицелом на перспективу.

Лиза и Даниил не дрогнули! Благодаря и их стараниям наша четверка, невзирая на экспериментальный состав, приплыла второй. Не догнала только голландцев.

— Нам оказали большую честь, доверили Лизе место в команде, — комментирует Eлена Юрченко, тренер Клеванович. — Она молодец, кремень, справилась! На последнем этапе приняла эстафету второй и никому не отдала эту серебряную медаль.

Кстати, прямиком из Казани Лиза улетела в Москву. Сейчас она участвует в сборе у подмосковного озера Круглое перед поездкой в Аргентину на III юношеские Олимпийские игры.

.Серебро Клеванович было датировано вторым днем казанского этапа. А в первый, 7 сентября, награду того же достоинства завоевал самый опытный из тюменских полпредов — Дмитрий Мальцев (он и по званию старший из них — мастер спорта международного класса).

На дистанции 200 м на спине Мальцев сражался в финале с австралийцем Митчеллом Ларкиным. Ларкин, фаворит финального заплыва, наверняка выступал с особым чувством. Ибо в 2015-м здесь же, в столице Татарстана, впервые в карьере стал чемпионом мира, да еще дважды!

— Наверное, я мог проиграть ему всего-ничего, приблизиться вплотную, — говорит Дмитрий. — Но сезон только начинается. Отплавали около месяца, и оптимальная форма еще не пришла. Хотя догадываюсь, что и Митч не выложился на все «двести». Мы с ним уже соперничали однажды, и тоже на Кубке мира, но на короткой воде. Там у меня не было призовых мест.

Во второй день и Ларкина подвинули! Произошло это на «полтиннике» (читай, 50 м). Где первенствовал Морозов — 24,43 сек. Вторым был американец Майкл Эндрю (которому по ту сторону океана уже пророчат славу «нового Фелпса»), а третьим — как раз австралиец. Мальцев снова прошел в финал и показал шестой результат (25,69).

Наконец, в третий и последний день состязаний наш земляк едва не добрался до бронзы на 100метровке, доставшейся все тому же Владимиру Морозову (он выиграл у Мальцева 17 сотых секунды). А Ларкин вновь разменял бронзу на золото.

Чемпионка страны Софья Сподаренко, увы, пропустила свой коронный «полтос» (еще одно сочное сленговое словечко, обозначающее 50 м).

— Плохо чувствовала себя в тот день, — рассказала Софья. — На стометровке баттерфляем выступила и показала девятый результат. Для меня это первые соревнования в сезоне. А вообще здорово, что Кубок мира стартовал у нас, в России. Это большой классный праздник спорта. У него такая мощная энергетика! Хочется плавать еще и еще. И снова вернуться на международные старты, стать частицей интернационального братства пловцов.

Сподаренко (она еще и внештатный обозреватель на сайте областной федерации плавания) похвалила Валерию Феткуллову. Самая юная среди наших шести (ей 16), пробилась во все три женских финала брассом.

— Что-то такое мы с тренером Владиславом Валерьевичем Христовым планировали, — говорит Валерия. — Точнее, попасть в два финала. Но получилось больше. Впервые удалось плыть вместе с Юлией Eфимовой, первым номером сборной страны. После финиша она ко мне подошла: «Здравствуй, Лера! Я тебя помню по Тюмени.» Участвовала когда-то в ее мастер-классе, но никак не ожидала, что она меня запомнит!

Феткуллова призналась, что никакого мандража в звездной компании не испытывала:

— Надо было просто настроиться, работать. Плыть к финишу так, как могу.

Результатами она довольна: дважды была шестой (на 100 и 200 м). И седьмой на 50 м.

События в казанском бассейне она, конечно же, будет вспоминать. А сейчас время учиться — в политехническом колледже, куда поступила Лера. И готовиться к первенству УрФО, а потом и к ноябрьскому чемпионату страны (он тоже пройдет в столице Татарстана).

Что же касается Юлии Eфимовой (несколько лет защищавшей честь Тюменской области), то неоднократная чемпионка мира начала нынешний розыгрыш КМ с двух побед. И занимает вторую строку в общем зачете КМ после шведки Сары Сьострем.

.А под занавес должен сказать об еще одной тюменской спортсменке. Eдинственная представительница нашей области, плавающая в турнирах на большой воде, 17-летняя Анастасия Костылева и в бассейне предпочитает те расстояния, что длиннее. В Казани она завоевала право плыть в финале на 800 м вольным стилем. Вопреки ожиданиям, здесь победила не Катинка Хоссу, а подвинувшая ее на второе место китаянка Чжоу Шанчжен. Настя заняла восьмое место.

— Проплыла в свою силу, получила новый опыт, — говорит она. — А вообще лето для меня было непростым — четыре тяжелых старта на большой воде. Сейчас намерена плотно заняться учебой: я поступила в институт физкультуры ТюмГУ.

* * *

Что ж, другая, неспортивная, жизнь тоже не ждет. И зовет их, еще не остывших от больших эмоций международного плавательного фестиваля. Eще смакующих лучшие его мгновения. И наслаждающихся кайфом борьбы с «самыми сильными Водного мира».

Фото предоставлено областной федерацией плавания

***
фото: Елизавета Клеванович;Дмитрий Мальцев;Валерия Феткуллова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта