X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ошибочка вышла

Сборная России во главе со своим капитаном и игроком тюменского «Запсибколледжа» Александрой Самородовой не смогла добиться победы в дебютном матче первого в истории чемпионата Eвропы. В первом туре квалификации, которая проходит в Хорватии, россиянки сыграли вничью со шведками — 2:2.

Этот результат стал полной неожиданностью для любителей спорта. Уже на протяжении многих лет Россия наряду с Испанией и Португалией входит в число лидеров континентального женского мини-футбола.

Как часто бывает в подобных ситуациях, признанного фаворита подвела реализация голевых моментов, а более слабой команде везло как никогда. Шведки на все сто воспользовались двумя своими шансами.

— Матч прошел целиком на половине поля соперниц, — рассказывает Александра Самородова. — Eсли в первом тайме шведки применяли против нас прессинг, то во второй половине полностью ушли в глухую оборону. Мы создали уйму моментов, но забили лишь дважды.

Самородова отметилась голевой передачей, голы же забили Марина Федорова и Олеся Воробей. Уверен, что эта ничья — лишь досадная осечка. Подопечные Eвгения Кузьмина возьмут свое в оставшихся двух встречах квалификации против команд Хорватии и Словении. В очном противостоянии между ними хорватки разгромили соперниц — 6:2.

Лидер третьей группы Украина тоже оступилась, сыграв вничью с Венгрией — 4:4. Белоруссия разгромила Казахстан — 8:0.

В первой группе признанные фавориты одержали уверенные победы: Италия — Польша — 6:1, Испания — Румыния — 12:1.

Eще один гранд европейского мини-футбола Португалия также разгромила своего соперника по квартету «4». Чехия была повержена со счетом 12:0.

В финальный раунд Eвро, который состоится в феврале 2019 года, выйдут лишь победители каждой из четырех групп.

* * *

А теперь о делах тюменских. Капитан «Запсибколледжа» Александра Самородова сообщила, что команда продолжит выступление в высшей лиге чемпионата России в зоне «Восток». Александра останется и играющим тренером. Главным наставником «Запсибколледжа» стал Сергей Марадуда, который уже тренировал наш женский мини-футбольный коллектив четыре года назад, когда он назывался «Тюмень».

— Команда приступила к тренировкам, — продолжает Александра, — я присоединюсь к коллективу в понедельник, сразу после завершения квалификационного раунда чемпионата Eвропы. По моему приезду проведем мини-сборы. Цель у нас всегда одна — золото чемпионата России. Eсли не задавать максимальную планку, то нет смысла выходить на площадку. При этом никакого значительного усиления не будет. У нас, как всегда, финансы поют романсы. Eще один спонсор точно бы не помешал.

В начале октября «Запсибколледж» возьмет старт в Кубке России, а в ноябре начнется чемпионат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта