X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Играющий тренер поможет

Международный гроссмейстер Даниил Юффа стал свидетелем очередного возвращения за шахматную доску 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова.

Каспаров проводит в американском Сент-Луисе серию поединков в шахматы Фишера против болгарина Веселина Топалова. Это такой вариант игры, когда расстановка фигур выбирается случайным образом. Юффа, находясь в Москве, комментировал один из этих суперматчей на шахматном Ютуб-канале.

Тюменец готовился к личному и командному чемпионату России в Сочи, который состоится с 3 по 10 октября, а также к Eврокубку в Халкидики. Международный турнир в Греции стартует 11-го.

Также одним из этапов подготовки стал Мемориал Курносова по быстрым шахматам в Челябинске, куда съехались лучшие российские спортсмены. Среди них триумфатор шахматных олимпиад, командных чемпионатов Eвропы и мира Александр Морозевич.

— Мне совсем чуть-чуть не хватило до тройки призеров, в итоге я остался четвертым, — рассказывает Юффа. — В девятом туре играл партию за лидерство в турнирной таблице против Владислава Артемьева и уступил.

Это поражение стало для Даниила единственным во всем турнире, а Артемьев занял первое место.

— Даниил посчитал свой результат в Челябинске не очень удачным, — комментирует выступление гроссмейстера его отец Александр Яковлевич. — Я же полагаю, что это хорошая заявка на успешное выступление в чемпионате России. Тем более, в Сочи приедут почти все участники челябинского мемориала. После завершения турнира на Южном Урале Даниил часами работает над дебютами, постоянно играет со своими спарринг-партнерами из Санкт-Петербурга, Москвы, Украины и Белоруссии. Эти поединки проходят и по скайпу, и вживую. То Даниил летает в другие города, то его друзья наносят ему ответные визиты.

При этом, по словам Александра Яковлевича, Юффа-младший уже два года работает без персонального тренера, как, впрочем, и абсолютное большинство современных шахматистов. Однако ему помогает один из наставников сборной России Владимир Поткин. Это играющий тренер, он является партнером Юффы по команде «Молодежка», которую создал наш шахматист. Но такое сотрудничество вряд ли вписывается в схему тренер-игрок. Поткин скорее выступает в роли консультанта.

О плодах этого сотрудничества и самостоятельной работы Даниила Юффы узнаем через месяц, сразу после завершения чемпионата России и Eврокубка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта